Экономика

Национальный банк может отказать в разрешении на покупку иностранной валюты для «некритического импорта»

Национальный банк Беларуси будет выдавать разрешения для покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке для осуществления авансовых расчетов по импорту. По согласованию с Советом Министров и Комитетом государственного контроля в целях недопущения в условиях мирового финансового кризиса нарастания в Республике Беларусь негативных явлений, связанных с оттоком капитала из страны, принято постановление правления Нацбанка №165.

"Прежде чем приобрести на биржевом и внебиржевом рынках иностранную валюту, необходимо получить разрешение Национального банка", — проинформировали ”БЕЛТА”в управлении информации. Для получения разрешения импортер представляет в Национальный банк ходатайство Совета Министров Республики Беларусь с обоснованием необходимости получения данного разрешения, а также копию соответствующего внешнеторгового договора. Нацбанк вправе потребовать представления и иных документов, имеющих отношение к совершаемой валютной операции.

Итак, с чем борется постановление №165? С негативными явлениями, связанными с оттоком капитала из страны, осуществляемого путем проведения резидентами предоплаты (авансовых платежей) нерезидентам по импорту с одновременным предоставлением нерезидентам отсрочек на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности).

Постановление предусматривает запрет на осуществление импортером платежей в пользу нерезидента со счета, открытого в белорусском банке, по внешнеторговым операциям, осуществляемым в рамках внешнеторгового договора, предусматривающего импорт, до даты прекращения нерезидентом своих обязательств перед импортером по поставке товаров, передаче охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнению работ.

При этом документ не затрагивает порядок проведения импортерами платежей по внешнеторговым операциям, осуществляемым в рамках внешнеторгового договора, предусматривающего импорт, после прекращения нерезидентами своих обязательств перед импортерами.

В таких условиях импортерам рекомендуется дополнительно проанализировать необходимость и экономическую целесообразность предполагаемого импорта отдельных видов сырья, материалов и комплектующих на предмет возможности дальнейшей реализации производимого продукта как на внутреннем рынке, так и на внешних рынках; в отношении внешнеторговых договоров, заключенных ранее, достигнуть и формализовать соответствующие договоренности с контрагентами-нерезидентами о приведении условий расчетов в соответствие с предписаниями постановления №165. При возникновении необходимости гарантировать нерезидентам безусловность исполнения резидентами своих обязательств при импорте использовать не авансовые платежи (предварительную оплату), а, например, аккредитивную форму расчетов, практику страхования предпринимательских рисков, банковские гарантии. Кроме того, для проведения авансовых платежей (предварительной оплаты) по импорту необходимо проработать вопрос о заключении кредитного договора с банком-нерезидентом, по условиям которого кредитные средства будут перечисляться, минуя счет импортера в банке Республики Беларусь, непосредственно на счета контрагента-нерезидента в оплату импорта по заключенным импортером внешнеторговым договорам.

На вопрос, не повлечет ли это дефицит импортных товаров, в Нацбанке отметили, что на критическом импорте эта мера не отразится. Что касается некритического импорта, то в получении разрешения на покупку иностранной валюты Национальный банк может отказать.

Постановление "О порядке осуществления расчетов по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт" вступило в силу 16 ноября 2008 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)