Экономика
Антон ГОРДЗЯЛКОВСКИЙ, “Завтра твоей страны”

Национальный аэропорт «Минск» и «Беларуськалий» могут сдать иностранцам

По информации “Завтра твоей страны”, к концу текущего года должен быть сформирован перечень предприятий, которые могут передаваться заинтересованным иностранным компаниям в концессию. Принципиально определено, что в него попадут предприятия, которые согласно действующему законодательству не подлежат приватизации. Эксперты “Завтра твоей страны” проанализировали концессионный потенциал Беларуси.

Как уже сообщал “Завтра твоей страны”, совместная рабочая группа, составленная из членов правительства и Национального банка, в настоящее время разрабатывает перечень мер, направленных на увеличение заинтересованности белоруской экономикой со стороны потенциальных инвесторов.

В перечень предприятий, не подлежащих приватизации, на данный момент входят 848 объектов. После исключения предприятий Государственного военно-промышленного комитета и Государственного таможенного комитета, а также объектов Управления делами президента, министерства культуры, образования, здравоохранения и некоторых других ведомств, которые с экономической точки зрения не могут заинтересовать инвесторов, остается не такой уж и большой список потенциальных объектов концессии.

В их числе — областные дорожные предприятия. Вряд ли стоит рассчитывать на то, что концессия может быть отдана на всю дорожную отрасль, но, например, вариант с передачей во временное пользование инвестору стратегической трассы Брест-граница России, вполне может рассматриваться. Так же, как и вариант с привлечением инвесторов на основе концессионного соглашения для эксплуатации Национального аэропорта «Минск».

На основании полученных концессий инвесторы могут быть допущены к освоению лесных ресурсов. Вряд ли это реализуемо в рамках производственных лесохозяйственных объединений, но некоторые лесхозы могли бы с этой целью быть выделены из их состава. Очень большая доля сомнений, что в список концессий в нынешней ситуации попадут отделения Белорусской железной дороги и облгазы. Но это, по крайней мере, возможно.

Полностью материал читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)