Политика

Национальное собрание — это вывеска

Газета «Прессбол» опубликовала интервью с бывшим председателем палаты представителей Владимиром Коноплевым. Говорили, в основном, гандболе (экс-спикер возглавляет национальную федерацию этого вида спорта). Но несколько откровений, интересных не только болельщикам, в речах Коноплёва все же проскользнуло.

«Это работа для сильных, — заявил Владимир Коноплёв «Прессболу». — Особенно ощутил это сейчас, когда я уже не председатель Палаты представителей, а просто депутат...

Конечно, в связи с изменением моего служебного статуса изменилось и отношение к гандболу. Многим раньше радостно было даже посидеть в приемной, поговорить по телефону, поздороваться с Коноплевым. Сейчас число “поклонников” резко уменьшилось, даже те, кого считал друзьями, легко уходят в сторону.

Беседовал недавно с одним очень хорошим товарищем, который мне помогал в гандболе. Назовем его Юрой. “Юра, — говорю, — у меня сейчас очень ответственный момент, едем на чемпионат Европы, нужна твоя поддержка”. Рассказал о перспективах сборной, условиях, а в ответ — смачнейший мат: “Зачем сдался мне этот гандбол?!” Разговор окончен. Про себя подумал: “Интересно, а сказал бы ты об этом Коноплеву раньше?..”»

Поэтому у бывшего спикера даже возникала мысль уйти из федерации — чтобы не навредить (!) гандболу.

«Я не витаю в облаках и понимаю: кабинет у меня сейчас не тот, приемной нет и так далее, — продолжает Коноплёв. — Хотя об административном ресурсе в нашем парламенте можно говорить условно. Разве что вывеска.

Вот он, целый председатель Палаты представителей Национального собрания, высшее государственное лицо. А кто в подчинении? Клерки. Ни заводов, ни солдат, ни пароходов.

Если взять те же футбол и хоккей, то у министра внутренних дел Владимира Владимировича Наумова или главы Администрации президента Геннадия Николаевича Невыгласа ресурс гораздо серьезнее. Но не будем лукавить — многие вопросы и я решал на хорошем государственном уровне, иногда просто сняв телефонную трубку…

Вот так мимоходом Коноплёв обозначил реальный статус Национального собрания, по Конституции считающегося высшим законодательным органом власти. Независимые СМИ об этом писали и раньше. Но одно дело «нячэсныя журналисты», и совсем другое — человек, который недавно возглавлял палату представителей и до сих пор в ней заседает.

Полный текст интервью здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)