Политика
Сергей Королевич, «БелаПАН»

Начался визит в Минск докладчика ПАСЕ по Беларуси Синикки Хурскайнен

Докладчик по Беларуси комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим вопросам Синикка Хурскайнен приехала в Минск, чтобы «собрать информацию, встретиться с людьми и обсудить то, что происходит в стране».

Об этом она заявила 23 августа на встрече с зампредседателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктором Гуминским.

По словам Хурскайнен, ее интересует ситуация в Беларуси по трем вопросам — права человека, демократия и верховенство закона. "Я хотела бы узнать, что сделано в Беларуси после нашего последнего визита. Я знаю, что есть и плохие новости, касающиеся вынесения новых смертных приговоров", — заметила она.

Со своей стороны Гуминский выразил уверенность в том, что Беларусь рано или поздно станет равноправным членом ПАСЕ. "Мы приветствуем ваш визит, считаем, что он послужит развитию контактов между белорусским парламентом и ПАСЕ", — сказал депутат.

Он поблагодарил Хурскайнен за конструктивный подход к развитию отношений между ПАСЕ и Беларусью. "Я знаю, что вы питаете самые добрые чувства к Беларуси и ее народу", — сказал Гуминский.

Как ранее сообщал БелаПАН, визит докладчика ПАСЕ по Беларуси продлится три дня. Синикка Хурскайнен проведет ряд официальных встреч — с руководством обеих палат парламента, министром юстиции Виктором Головановым, генпрокурором Григорием Василевичем, замминистра иностранных дел Валерием Воронецким, министром информации Олегом Пролесковским, главой рабочей группы парламента по вопросам смертной казни Николаем Самосейко.

Запланированы также встречи с представителями оппозиции и негосударственных организаций.

Последний раз Хурскайнен была в Беларуси в феврале текущего года вместе с предыдущим докладчиком ПАСЕ по ситуации в Беларуси Андреа Ригони.

В конце апреля Синикка Хурскайнен представила проект резолюции по Беларуси, где призвала Совет Европы приостановить контакты на высоком уровне, но продолжить диалог с властями и гражданским обществом.

В ходе дебатов в ПАСЕ она отметила, что процесс сближения между Беларусью и СЕ, который начался несколько лет назад, "снова остановился по многим причинам". В числе таких причин Хурскайнен назвала новые случаи применения смертной казни, давление на независимые СМИ, гражданское общество, оппозиционные структуры и польское меньшинство.

При этом финский депутат высказалась за продолжение диалога с Минском, подчеркнув невозможность возвращения к политике изоляции. "Мы ожидаем от Беларуси четкий политический сигнал с самого высокого уровня, что страна готова сотрудничать с нами и достигать ощутимых результатов", — заявила Хурскайнен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)