Начался сбор материалов о принуждении избирателей к досрочному голосованию

Кампания «Правозащитники за свободные выборы» начала сбор фото- и видеоматериалов о фактах принуждения избирателей к участию в досрочном голосовании, передает.

Активисты кампании обратились к гражданам с призывом присылать такие материалы. «Если вы стали жертвами или свидетелями принуждения со стороны администраций организаций (предприятий, учебных учреждений, администрации общежитий и т.д.), государственных органов или должностных лиц и сумели снять эти факты на видео, присылайте эти материалы на указанный адрес электронной почты: 2010prymus@gmail.com», — говорится в обращении.

Правозащитники также предлагают присылать «фотоинформацию, которая свидетельствует о принудительном характере досрочного голосования (графики голосования, требования об информировании администрации организаций о вашем участии в досрочном голосовании и др.)». «Все полученные фото- и видеоматериалы будут выставляться на сайте. Мы гарантируем вашу анонимность», — отмечается в заявлении.

Активисты кампании подчеркивают, что в соответствии с избирательным законодательством участие в выборах носит добровольный характер и никто не вправе заставлять граждан к участию или неучастию в выборах, а принуждение к участию в досрочном голосовании является грубым нарушением действующего законодательства и влечет за собой установленную законом ответственность для лиц, осуществляющих такое принуждение.

«Все подобные факты должны стать публичными. Об этих фактах должны знать вся белорусская общественность, международные наблюдатели, а государственные органы должны дать этим фактам соответствующую правовую оценку», — подчеркивают «Правозащитники за свободные выборы».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)