Политика
Марат Горевой, БелаПАН

Началось заседание комиссии по урегулированию конфликта вокруг Союза поляков в Беларуси

В Минске 19 марта проходит первое заседание белорусско-польской комиссии по урегулированию конфликта вокруг общественного объединения "Союз поляков в Беларуси" (СПБ).

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь посольства Польши в Беларуси Павел Марчук, польскую делегацию на переговорах возглавляет первый заместитель министра иностранных дел Анджей Кремер, белорусскую — уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко. Представители общественности не приглашены на заседание комиссии.

Решение о создании двусторонней комиссии было принято 25 февраля на встрече президента Беларуси Александра Лукашенко и министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского в Киеве. Предварительно датой первого заседания комиссии называлось 9 марта, однако затем оно было перенесено — стороны согласовывали формат работы.

Раскол в СПБ произошел в 2005 году. С того времени в стране существует два Союза поляков — официальный, зарегистрированный Министерством юстиции Беларуси, и неофициальный, который поддерживают власти Польши.

В начале 2010 года конфликт между представителями СПБ обострился в связи с ситуацией вокруг Дома польского в поселке Ивенец (Воложинский район Минской области), на который претендовали как официальная организация, так и неформальное ее крыло. 17 февраля суд Воложинского района принял решение в пользу зарегистрированной структуры СПБ.

15 и 17 февраля белорусскими правоохранительными органами за проведение несанкционированных акций протеста были задержаны несколько десятков активистов неофициального СПБ, а руководители организации — осуждены. Эти действия вызвали неодобрение официальной Варшавы и евроструктур.

Представители Союза поляков надеются, что межправительственная комиссия разрешит их проблемы. Активисты незарегистрированной структуры СПБ рассчитывают на легализацию, официальной — на налаживание диалога с Варшавой.

В интервью БелаПАН председатель главного совета неофициального СПБ Анджей Почобут также выразил надежду на то, что в результате работы белорусско-польской комиссии в Беларуси прекратится практика коммерциализации Домов польских, и они будут использоваться исключительно в культурно-просветительских целях, как это и предполагалось изначально.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)