На женщин в Кельне нападали мигранты из Северной Африки и арабских стран

Массовые нападения в немецких городах повергли Германию в состояние шока. Новые детали расследования, а также случаи в Швеции.

Министр внутренних дел федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Ральф Йегер, ответственный за расследование нападений на женщин в Кельне в новогоднюю ночь, заявил, что практически все подозреваемые в их совершении – выходцами из Северной Африки и арабских стран, иммигрировавшими в недавнее время в Германию, в основном в качестве беженцев и нелегальных мигрантов.

Он обвинил полицию Кельна в совершении серьезных промахов.

На данный момент в полицию поступило более 500 заявлений о нападениях. 40% из них были, как сообщается, имели сексуальный характер. Некоторые пострадавшие также жаловались на ограбления и нанесение телесных повреждений.

По мнению полиции, нападения в новогоднюю ночь были спланированы заранее. Одновременно выяснилось, что шведская полиция пыталась скрыть факты аналогичных нападений мигрантов на женщин.

По словам папы римского Франциска, в результате нападений под угрозой оказался "дух гуманизма" Европы.

Как заявил понтифик, "необъятный наплыв" мигрантов и беженцев привел к появлению ряда проблем, однако у континента есть возможности, чтобы соблюсти баланс между защитой своих граждан и оказанием помощи мигрантам.

Детали следствия

Среди нападавших были соискатели статуса беженцев, которые приехали в Германию за последний год, заявил Йегер, подводя предварительные итоги расследования. Власти изучили показания очевидцев и отчеты местной полиции.

За бездействие критикуют и министра внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Ральфа Йегера, и сотрудников его ведомства

По словам министра, в настоящий момент под следствием находится 19 человек; ни один из них не является гражданином Германии.

14 из 19 подозреваемых – выходцы из Марокко и Алжира. Десять из находящихся под следствием являются соискателями статуса беженца, причем почти все они, за исключением одного человека, прибыли в Германию после сентября 2015 года.

Оставшиеся девять человек, похоже, находились в Германии нелегально, сказал министр.

Массовые нападения на женщин в Кельне и в других немецких городах повергли Германию в состояние шока.

Бездействие полиции

Руководство местных внутренних органов, включая самого министра внутренних дел Ральфа Йегера, оказалось под огромным политическим давлением. В пятницу Йегер был вынужден отправить в отставку главу кельнской полиции Вольфганга Альберса.

Выступая перед членами комитета федерального парламента, Йегер подверг критике полицейских Кельна за то, что они не вызвали той ночью подмогу, а также за то, как они информировали общественность о случившемся в последующие дни.

В докладе министра подробно описывается, как вечером 31 декабря на площади перед центральным железнодорожным вокзалом и у Кельнского собора собралось около тысячи мужчин, в основном выходцев из Северной Африки и арабских стран.

Разбившись на группы по несколько десятков человек, они окружали женщин плотным кольцом, выкрикивая оскорбления и угрозы в их адрес, а также физически нападая на них, рассказал Йегер.

Большинство тех, кто нападал, были выходцами из стран Северной Африки, приехавшими в Кельн из разных городов Германии.

Скандал в Швеции

Премьер-министр Швеции обвинил полицию страны в том, что она совершила предательство в отношении молодых женщин, игнорируя в течение последних двух лет сообщения о сексуальных домогательствах во время Стокгольмского музыкального фестиваля.

Стефан Левен потребовал объяснить, почему поданные заявления не регистрировались, и почему полиция не предала эти факты огласке.

Расследование, проведенное журналистами шведской газеты Dagens Nyheter и опубликованное в минувшие выходные, показало, что группы молодых мужчин, многие из которых были иммигрантами, приставали к девушкам на фестивале в Стокгольме в 2014 и 2015 годах.

Глава полиции Швеции Дан Элиассон пообещал провести внутреннее расследование по поводу этих утверждений журналистов.

Акции протеста в Кельне

В 2015 году в Германию въехало около 1,1 миллиона человек, добивавшихся статуса беженцев.

После нападений в Кельне и ряде других городов страны политика канцлера Германии Ангелы Меркель в сфере иммиграции стала объектом жесткой критики.

В субботу в Кельне прошла акция протеста против иммигрантов, полиция разогнала ее участников с помощью водометов.

Вечером в воскресенье в центре этого города группа из 20 человек напала на шестерых пакистанцев, двое из которых были доставлены в больницу.

В другом месте пятеро человек напали на одного сирийца, он получил легкую травму.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)