Политика
Сергей Балай

На встрече с министрами «Восточного партнерства» Милинкевич попытается вытащить белорусов из-за «берлинской» стены

Лидер движения «За Свабоду!» Александр Милинкевич рассказал «Салідарнасці» о предстоящей поездке в Братиславу на встречу министров иностранных дел Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) и «Восточного партнерства».

– Нескромно было бы говорить, что я буду представлять на встрече Беларусь. В первую очередь, я буду высказывать свою позицию, как политик, – рассказал о деталях предстоящей встречи Александр Милинкевич. – Первое, и самое принципиальное, – это немедленное освобождение всех политзаключенных. Вместе с тем, важно стремиться к тому, чтобы изоляция официального Минска не стала изоляцией граждан Беларуси.

Политик отметил, что Вышеградская четверка активно поддерживает Беларусь и эта помощь должна быть разносторонней.

– Каждая страна должна иметь свои программы поддержки гражданского общества и независимых СМИ в Беларуси, – считает Милинкевич. – Кроме того, после вступления наших западных соседей в Евросоюз, Беларусь оказалась за своеобразной «берлинской» стеной. Сейчас наша задача вытащить белорусское общество из-за этой стены, удешевить визы и сделать их оформление более простым для рядовых белорусов. В рамках встречи Восточного партнерства многое будет зависеть от того, что решат министры иностранных дел стран ЕС 31 января.

26 января состоялся телефонный разговор Александра Милинкевича и руководителя Министерства иностранных дел Словакии Миколаша Дзурынды. Лидер движения «За Свабоду!» сообщил руководителю словацкого МИДа о ситуации в Беларуси. Напомним, что встреча, на которую приглашен Милинкевич, состоится 3 марта в Братиславе и пройдет параллельно с конференцией по безопасности Globsec.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)