Политика

На встрече с Медведевым и Назарбаевым Лукашенко позицию не поменяет?

Глава Беларуси 4 июля отбыл на встречу глав государств ЕвразЭСа. Перед вылетом источник в делегации, которая сопровождает Александра Лукашенко, сообщил, позиция белорусской стороны на переговорах по Таможенному союзу остается неизменной.

Планируется, что глава Беларуси 5 июля в Астане примет участие в заседании Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза). Александра Лукашенко также должен принять участие в мероприятиях, приуроченных к юбилею президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Позиция белорусской стороны на переговорах по Таможенному союзу остается неизменной, сообщил БЕЛТА источник в делегации, которая сопровождает главу Беларуси в ходе его визита в Казахстан.

– Без создания реально действующего механизма обеспечения энергетической безопасности стран-участниц Таможенного союза, без обеспечения равных условий деятельности субъектов хозяйствования нельзя говорить об успешности не только Таможенного союза, но и Единого экономического пространства, которое является конечной целью нашей работы, – заявил источник.

Он подчекнул, что «пока итоги работы Таможенного союза весьма скромные, а выявленные недостатки и перекосы очень существенные».

– С белорусской стороны сделано все возможное и необходимое для того, чтобы процесс создания ТС и ЕЭП проходил беспрепятственно, в соответствии с принципами взаимной выгоды и экономической целесообразности. Дело за нашими партнерами, от которых требуется проявить должную политическую волю. Пока единая таможенная территория с 1 июля в полном смысле этого понятия еще не действует. Без Беларуси реализовать этот исключительно важный для наших партнеров геополитический проект, по сути дела, не получится, – заявил источник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)