Комментарии
Алесь Михалевич, naviny.by

«На встрече с Ангелой Меркель белорусская оппозиция показала себя не лучшим образом»

29 сентября во время встречи в Варшаве федерального Канцлера ФРГ Ангелы Меркель с представителями белорусской оппозиции было ощущение, что если придётся работать против её команды, то проиграем — в лучшем случае, как БАТЭ Барселоне.

Такой уровень профессионализма чувствовался в каждом вопросе немецкого канцлера. Хотя мне показалось, что пришла госпожа Меркель на встречу, чтобы получить ответ на свой вопрос: как в Беларуси могут произойти изменения. Но ответа так и не получила…

…Для наших политиков встречи с такими людьми – это как для футбольных команд Беларуси матч с лучшими командами Бундеслиги.

Жаль, что Беларусь на этой встрече показала себя не лучшим образом. Первый выступающий, бывший кандидат в президенты, не только не сказал ни слова про политических заключённых, но даже сказал, что ситуация намного лучше, чем могла бы быть, и перешёл в своей речи на экономику. Естественно, ему возразили, что сразу показало внутренние конфликты в нашей среде. Председатель ОГП Анатолий Лебедько, пробуя продемонстрировать единство в подходах, представил стратегию из трёх пунктов, где после освобождения политзаключённых предлагается перейти к организации свободных выборов. Но мы так и не смогли внятно ответить на вопрос, почему Лукашенко, теряя поддержку, должен на эти выборы согласиться.

Многие белорусские участники встречи пробовали выступать по 2-3 раза до того, как голос доходил до остальных, и это наглядно демонстрировало, что в зале собрались конкуренты, а не партнёры.

Мне пришлось первому говорить про важность быстрой реакции Германии на все факты давления на Андрея Санникова, Николая Статкевича и Дмитрия Дашкевича, хотя до того я был уверен, что передо мной эти вопросы уже много раз подымут.

В общем, чувствовалась неподготовленность нашей делегации к таким встречам. Снова слышал десятки параллелей и сравнений, например, про коммунальную квартиру, однако этот образ нашим коллегам из Германии ничего не говорит, и лишь создает тот самый образ «загадочной славянской души», который на нормальном языке называют неадекватностью.

В свою очередь, канцлер Германии продемонстрировала высокий уровень понимания ситуации, обсуждая тему влияния России. При этом она высказала мнение, что проблема, безусловно, не только в Лукашенко, но и в нашем восточном соседе.

Демонстративно передавая привет Александру Милинкевичу через его заместителя Юрия Губаревича, госпожа Меркель напомнила, что было время, когда белорусские демократические силы имели своего эффективного представителя, и, узнав, что Милинкевич не смог приехать в связи с проблемами со здоровьем, пожелала ему скорейшего выздоровления.

Приятно, что сегодня в лице Германии белорусские демократические силы имеют сильного союзника. Про новую политику Германии в отношении Беларуси мне уже приходилось писать.

Встречи лидеров оппозиции с высшими руководителями Германии – это не просто реализация озвученной новой политики. Это, что называется, демонстрация поддержки «на вырост». А вот в состоянии ли мы стать сильным партнёром для нашего западноевропейского союзника – покажет время.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)