Политика

«На встрече президентов Беларуси и России сделок и закулисной дипломатии не было»

Министр иностранных дел Сергей Мартынов назвал мифом предположения о том, что Беларусь якобы будет расплачиваться за российские энергоносители своей собственностью, а за кредит - своим суверенитетом.

«Такого рода рассуждения не очень квалифицированных толкователей событий - это своего рода миф. Каких либо расплат, уступок на переговорах глав двух государств в Минске даже не обсуждалось. Расплачиваться за кредит Беларусь будет так, как и предусмотрено его условиями, а именно: точно в срок и точно в соответствии с кредитным соглашением - вот и вся расплата», - заявил Сергей Мартынов в интервью информационному агентству «Рейтер».

Комментируя недавнюю декабрьскую встречу Александра Лукашенко и Владимира Путина, министр подчеркнул: «На самом деле на переговорах речь шла совсем не об уступках Беларуси и не об уступках России, а речь шла, прежде всего, и главным образом, о подтверждении глубокого и стратегического характера отношений между Беларусью и Россией».

«И официальный визит главы Российской Федерации, и проведение здесь Высшего Государственного Совета в преддверии президентских выборов в России - ни что иное, как самое серьезное политическое подтверждение серьезности намерений двух государств относительно друг друга, значимости их отношений для каждого из партнеров. В этом и была главная суть переговоров. Если вы внимательно прочитаете совместное заявление двух президентов, подписанное по итогам официального визита, это и есть суть переговоров. Никакой скрытой закулисной дипломатии, сделок не предусматривалось, и их не было», - сказал Сергей Мартынов.

Министр подчеркнул, что приоритеты во внешней политике Беларуси не меняются, они не конъюнктурны.

«Внешняя политика Беларуси и ее основные направления не носят конъюнктурного характера и флюгером не являются, - сказал Сергей Мартынов. - Во-вторых, хочу подчеркнуть, что противопоставление Россия - Европейский союз как векторов внешней политики Республики Беларусь - это ложное противопоставление. И, условно говоря, выбор между Россией и Европейским союзом - это миф, которого не существует: такого выбора нет и не должно быть».

Как отметил министр иностранных дел, у Беларуси «существуют два мощнейших соседа». «Это выбор не Беларуси, это выбор, если можно так сказать, географии, экономики, истории. Каждый из этих соседей для нас принципиально важен. Россия для нас является бесспорным и главным стратегическим партнером, и состоявшийся на днях официальный визит президента России Владимира Путина самым ярким образом это подтвердил. Сомнений продолжение курса и Беларуси, и России на глубочайшее стратегическое партнерство приоритетного характера ни у кого не вызывает», - подчеркнул Сергей Мартынов.

Одновременно, по его словам, Европейский союз продолжает оставаться для Беларуси тем, чем он был: это сообщество, которое стало основным экспортным партнером нашей страны. «С Европейским союзом у нас самая протяженная граница, с ЕС мы должны вместе решать целый ряд проблем, в которых и мы, и они заинтересованы в равной и высокой степени. Это и вопросы стабильности транзита энергоресурсов, и безопасности стратегической инфраструктуры, и вопросы транзита, таможенного оформления, экологии, миграции, преступности. То есть совместных тем очень много и значимость их не уменьшается, а увеличивается. Поэтому Беларусь, как и прежде, намерена продолжать курс на развитие и углубление диалога с Европейским союзом настолько, насколько к этому будут готовы наши партнеры", - заявил руководитель внешнеполитического ведомства.

Однако, по мнению Мартынова, логику предварительных условий ЕС в диалоге с Беларусью вряд ли можно увязать с «реалиями и перспективой».

"Диалог между партнерами не может основываться на предварительных условиях, иначе этот диалог не получится вообще, либо не будет результативным", — отметил Сергей Мартынов.

«В этих отношениях мы не выпрашиваем для себя, для Беларуси, ничего у Европейского союза, — заявил министр. — Мы предлагаем взаимодействие в тех сферах, которые отвечают взаимным интересам, и в тех сферах, где есть совершенно очевидная взаимная выгода… Мы прилагаем усилия к тому, чтобы этот диалог был результативным. Диалог завязался уже или завязывается по ряду как раз такого рода направлений: энергетика, транспорт, транзит, таможенное оформление, окружающая среда и т. д.».

«На направлении Беларуси я думаю, что Европейскому союзу было бы важно предпринять соответствующие усилия для того, чтобы нынешнюю политику, которая основана на логике, не ведущей к успеху, логике, ведущей в тупик, постепенно менять на иную, более открытую политику. Прежняя политика Европейского союза ошибочна, на наш взгляд, не потому, что она нам не нравится, она ошибочна потому, что неэффективна», — заявил Мартынов.

«Мы рассчитываем, что эти процессы, которые сейчас в рамках непростого диалога у нас завязываются с Европейским союзом, в конечном итоге как раз и повлекут смену логики, а смена логики повлечет и трансформацию в политических вопросах», — сказал глава внешнеполитического ведомства.

Беларусь, по его словам, рассчитывает на отмену «дискриминационных ограничительных шагов, будь то визовые вопросы или вопросы преференциального режима».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)