Экономика
Геннадий КОСАРЕВ, “Завтра твоей страны”

«На улучшение ситуации с предпринимательством могут рассчитывать только неисправимые оптимисты»

Республиканская конфедерация предпринимательства внесла в Администрацию президента Беларуси предложения по либерализации экономики. Что будет с теми, кто торговал в киосках и есть ли перспективы у малого и среднего бизнеса в целом, «Завтра твоей страны» рассказал председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов.

-- Мы предлагаем решительно продвигаться в сторону рыночной экономики, либерализировать ее, но параллельно создавать механизмы рыночного взаимодействия, поскольку рынок — это не базар и не бардак, — отмечает глава Республиканской конфедерации предпринимательства. – Должны присутствовать механизмы, которые помогают участникам рынка решать возникшие проблемы. Бизнес-сообщество предложило уменьшить штрафы в Беларуси с целью снизить риски предпринимательской инициативы, упростить документооборот, бухгалтерский учет – эти предложения мы уже передали в Министерство финансов.

-- В ближайшее время в Минске должны быть ликвидированы все киоски индивидуальных предпринимателей и ЧУПов. Как вы относитесь к такому решению властей?

— Резко отрицательно. Фактически киоски уже ликвидированы — последний должен был быть закрыт еще 15 ноября. Самое смешное, что ликвидировали эти киоски, но уже провели тендеры на новые киоски. У них будет иной внешний вид, но суть останется та же. Это нехорошая ситуация: уже четыре предприятия выиграли тендеры на эти киоски, Это означает, что власти идут прямой дорогой к монополизму и просто эксплуатируют желание людей заниматься малым бизнесом. Они в свое время купили эти киоски, установили их, согласно проектам. Дали им поработать пять лет, потом убрали, теперь привлекают следующих желающих. Таким образом, мы поддерживаем индустрию строительства киосков, но не развитие малого бизнеса, который связан с торговлей в этих киосках.

-- А что будет с теми сотнями людей, которые работали в этих киосках?

-- Пока катастрофически не хватает продавцов в магазинах. Чиновники ответственно заявили, и это обещание, в принципе, легко выполнить, что все продавцы киосков будут трудоустроены, если они сами не найдут работу. На самом деле так это и происходит.

-- Некоторые новые киоски по требованию властей были установлены в конце 2006 года, а сейчас владельцы вынуждены от них избавляться. Каждый киоск стоит от 3 до 7 тысяч долларов. Предусмотрена ли какая-то материальная компенсация владельцам ликвидируемых киосков?

-- Нет, никаких компенсаций не предусмотрено. Предпринимателям говорят: мы вам договор давали, мы заранее предупреждали, так что будьте здоровы и не имейте к нам претензий, мол, вы все об этом знали. Вот такой получается разговор у власти с владельцами киосков.

-- Что вообще будет с предпринимателями с нового года в связи с отменой единого налога и другими изменениями?

-- Ситуация для нескольких десятков тысяч предпринимателей складывается весьма тяжелая. Особенно в малых городах.

Продолжение материала читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)