Экономика
«Завтра твоей страны», фото Алексея Супруна

«На турбизнес у нас смотрят, как на что-то среднее между легализированной проституцией и игровыми автоматами»

Накануне старта активного туристического сезона об особенностях белорусского турбизнеса, о нынешнем состоянии въездного и выездного туризма и о том, почему белорус не может улететь за 300 долларов на Майорку, рассказывает редактор газеты «Туризм и отдых» Лилия Кобзик.

– Традиционно в апреле в Минске проходит туристическая выставка, формирующая спрос и предложение на летний отдых. Можно ли уже сегодня сделать прогнозы, как будет развиваться сезон? Будут ли отдыхать белорусы этим летом?

– Думаю, все будет очень сложно. Очевидно, что заканчивается мировой кризис, но, увы, начинается наш собственный. Вряд ли кто-то станет раскошеливаться на дорогую поездку на море за границу, когда не известно, будет ли завтра достаточно денег на еду и лекарства. Тем не менее, многие уже привыкли отдыхать, думают об этом заранее.

Скорее всего, сейчас, пока у людей еще есть какие-то деньги на руках, в апреле будут довольно активно бронироваться туры с хорошими скидками на все массовые направления на май-июнь. А вот продажи путевок на июль-август, которые традиционно очень дороги, будут, пожалуй, самыми сложными за последние двадцать лет.

Что касается непосредственно белорусского турбизнеса, то он вступает в очередной активный сезон в состоянии абсолютно запутанного клубка проблем. И, на мой взгляд, проблемы эти созданы исключительно рукотворным образом. Причина – в диком, вопиющем непонимании самой механики современного турбизнеса, которое постоянно демонстрируют те, от кого зависит стратегия. Например, если какое-то время назад государство хотя бы декларировало заинтересованность во въездном туризме, то к выездному у нас всегда относились, как к чему-то, с чем приходится мириться, но от чего нет никакой пользы. На турбизнес смотрят, как на что-то среднее между легализированной проституцией и игровыми автоматами.

А турфирмы у нас и вовсе демонизированы.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)