Скандалы

На телеканале «Россия-1» взяли интервью у погибшей в керченском колледже

Во время спецэфира программы «60 минут» ведущие поговорили по телефону с очевидицей нападения на керченский колледж, которую представили как студентку второго курса Алину Керову. Выяснилось, что студентка с таким именем значится в списке погибших.

– Алина погибла. Конечно, это не она и голос не ее. Нет у нас в колледже никого больше с такой фамилией, а тем более на втором курсе. Голос Алины я бы узнала по-любому, – прокомментировала ситуацию одногруппница погибшей Виктория Жукова в интервью телеканалу Дождь.

В ответ на вопрос, каким образом в эфире программы оказалась девушка, погибшая в колледже, ведущая Ольга Скабеева предложила «не делать эмоциональных, скоропалительных выводов» и посоветовала обратиться в пресс-службу телеканала. Там заявили, что «попытаются прояснить этот вопрос» и пообещали связаться, «когда разберутся в ситуации».

Фото дня. Керчь, похороны

Позже Ольга Скабеева в Инстаграме объяснила, что произошло:

— Алина Керова — студентка керченского колледжа, к сожалению, погибла. Ее именем, к сожалению, представилась другая девушка. Она и была у нас в эфире в день страшной трагедии. Девушка утверждает, что находилась в шоке и побоялась называть свое настоящее имя.

Но мы его выяснили, у нас есть ее телефон и переписка редакторов программы с теми, кто в Керчи помогал нам искать свидетелей трагедии. Искали, и находили, в том числе, в социальных сетях. Обратились к волонтеру, которая, в частности, организовала сбор крови для пострадавших (ее имя и переписка с ней есть). Волонтер посоветовала позвонить девушке — студентке колледжа, дала номер ее телефона, и мы немедленно позвонили.

Девушка ответила на звонок редактора в 17.44, сама согласилась на телефонное интервью, и мы, конечно, вывели свидетеля произошедшего в прямой эфир.

Редактору она представилась Алиной Керовой. Представилась, мы не знаем этого доподлинно, еще не зная о трагической судьбе Алины. В неофициальных списках погибших в Керчи на момент эфира (официальные списки появились на следующий день) Алины Керовой не было. Истинные мотивы, побудившие студентку керченского колледжа представиться нам чужими именем и фамилией, нам до сих пор неизвестны.

Этим сообщением мы бы хотели избежать любых дальнейших спекуляций.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)