Общество

На телеканале ОНТ сказали, что результаты выборов в Беларуси придумали заранее

Вечером 12 сентября в программе «Дело принципа» на телеканале ОНТ, посвященной итогам парламентских выборов в Беларуси, участвовали оппозиционные политики.

Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич и лидер Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин заявили, что выборы не были справедливыми и свободными, а озвученные цифры не имеют ничего общего с правдой, передает Еврорадио .

Вот что заявил Янукевич (на видео с 6.40):

— К большому сожалению, эта парламентская кампания принципиально не отличалась от предыдущих кампаний. Если все происходило под контролем властей. И мы не можем сказать, что выборы проходили свободно, справедливо и, самое главное, честно... Можно вот этих 110 человек поздравить, что они там [в Палате представителей] оказались... Однако проблема большая сегодня, что мы не можем поздравить белорусский народ с теми результатами, которые мы получили. Потому что, к большому сожалению, из-за того, что выборы не выявляют волю народа, мы видим сегодня в Беларуси, что интерес к этим выборам людей очень низкий, людям все равно.

У Калякина получилась очень убедительная речь — его не перебивали, в студии все молчали (на видео — с 46.23):

— Я вообще считаю, что объявленные официальные результаты голосования никакого отношения к волеизъявлению граждан не имеют. Это цифры, которые придуманы были заранее, до выборов. И сценарий назначенных кандидатов [на самом деле, депутатов] он срабатывает. Разубедить меня можно только одним методом, другого нет. Надо, когда голоса считают на участках, чтобы все участники процесса видели и понимали, что посчитали. А мы опираемся на показания более полутора тысяч наблюдателей, доверенных лиц и кандидатов, которые были в день голосования на участках. Они констатировали, что результаты не знают не только наблюдатели — сами члены комиссий не знают, как образовались результаты. Это знал только председатель комиссии, который объявлял результаты голосования.

И мы об этом ведем речь не первый раз. И власть постоянно находит какие-то причины, почему это не сделать. Если вы побеждаете с разрывом в 90%, вы дайте этой оппозиции под телекамеру посчитать голоса и пусть они сами объявят: мы проиграли. Ну вы же спрятали так, что сама Ермошина не знает, какие результаты голосования.

В студии присутствовала председатель ЦИК Лидия Ермошина. Было заметно, что чувствует она там себя неуютно. Она заявила, что убедительных фактов подтасовок, «каруселей» или чего-то подобного у наблюдателей нет.

Экс-кандидат на пост президента Татьяна Короткевич из «Говори правду» воздержалась от резкой критики избирательного процесса. Она лишь выразила сожаление, что трех месяцев кампании недостаточно, чтобы зажечь избирателей, передает «Наша Ніва».

«Избиратели доверяют мне, им нравится моя программа, — сказала Короткевич. — У нас действительно историческое событие. У нас в парламенте два представителя оппозиции».

«Три», — мгновенно отреагировал Олег Гайдукевич, имея в виду представителя ЛДП.

«Два», — отрезала Короткевич.

«Выборы дали нам новое поколение политиков. Мы видим политиков, которые готовы работать в своих округах», — считает Татьяна Короткевич.

С резкой критикой выступила глава партии «Зеленые» Анастасия Дорофеева, она сказала: «Сейчас мы занимаемся симуляцией обсуждения симуляции выборов». Дорофеева пришла на эфир в майке «Нет — Островецкой АЭС», но телевизионщики старались ее показывать так, чтобы надпись на майке не была видна.

— Если считать оппозицией альтернативное видение, то я оппозиция, — сказала заместитель председателя ТБМ (Таварыства беларускай мовы — ТБМ) Елена Анисим. Тем не менее, от критики избирательного процесса Анисим полностью воздержалась.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)