На суде в Гомеле «француза с патроном» пересадили «в аквариум»

Продолжается процесс над гражданином Франции Жоланом Вийо.

В пятницу в Гомеле продолжился суд над гражданином Франции Жоланом Вийо, которого обвиняют в незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и незаконном перемещением их через границу.

Как отмечает на своей странице в Facebook гомельский правозащитник Леонид Судаленко, присутствующий на процессе, француза перевели в застекленную клетку: «Над ошибками работаем, дело слушается в цивилизованных условиях, клетка заменена на аквариум».

Все фото Леонида Судаленко

На процессе присутствуют представители посольства Франции в Беларуси, журналисты и неравнодушные. Как сообщает правозащитник, в суде опрашивают свидетелей, которые выполняли роль понятых при оформлении и изъятии патрона. Одна из свидетельниц засомневалась в подлинности своей подписи.

Провели осмотр патрона. В пакете оказалась только гильза, сам боеприпас был отстрелян в процессе экспертизы.

В суде продемонстрировали запись, сделанную видеорегистратором сотрудника таможни. Как написал на своей странице в Facebook общественный активист Андрей Стрижак, на записи четко видно, что француз первым обратился к сотрудникам таможни о законности провоза через границу сувенирного патрона:

В суде после перерыва начались прения. По информации Леонида Судаленко, прокурор попросил судью применить статью 70 УК РБ (наказание ниже низшего предела), а именно — приговорить обвиняемого к штрафу 300 базовых единиц и освободить в зале суда.

***

Напомним, Жолан Вийо приехал из Минска в Гомель 21 сентября на ночном поезде, далее автостопом добрался до границы с Украиной. Он собирался навестить друга в Киеве.

Таможенники «Новой Гуты» задали иностранцу стандартный вопрос: «Везете ли что-либо запрещенное?». В ответ на это француз спросил у таможенников, является ли таковым сувенирный патрон.

После проведения экспертизы француза отправили в СИЗО Гомеля — патрон был признан рабочим и пригодным для использования в качестве боеприпаса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)