На студента БГУИР, вступившего в перепалку с деканом, завели уголовное дело

Студент 3-го курса факультета компьютерных систем и сетей  БГУИРа Артем Винокуров задержан в качестве подозреваемого  по уголовному делу.

Об этом сообщает БЕЛТА.

В понедельник Артем Винокуров вместе с другими студентами зашел в аудиторию, где проводил занятие декан факультета, и начал призывать к забастовке.

— Когда декан факультета сделал замечание и попросил протестующих покинуть зал, в его адрес посыпались оскорбления и угрозы, — утверждает Telegram-канал МВД.

Тем не менее, на видео, которое предоставляет МВД, никаких угроз от студента не слышно. Но и студент, и преподаватель разговаривают явно на повышенных тонах.

Генеральная прокуратура усмотрела в произошедшем признаки  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, активное участие в них» и завела уголовное дело.

С санкции прокурора к Артему Винокурову применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сам студент на видео, опубликованном МВД, говорит, что призыв поучаствовать в забастовке поступил ему через Telegram-канал от неизвестного. Тот якобы даже предложил примерный текст для призыва. Артем Винокуров извинился перед деканом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(36)