Политика

На следующей неделе Минск посетит делегация Европарламента

Парламентарии Евросоюза намерены посетить Минск для выработки позиции по участию Беларуси в парламентской структуре «Восточного партнерства» «Евронест».

"На следующей неделе в Минск прибывает делегация Европарламента из 10 человек для решения вопроса о формате участия Белоруссии в "Евронест", — заявил журналистам глава представительства Евросоюза в Украине и в Беларуси Жозе Мануэл Пинту Тейшейра.

По его словам, повестка дня визита и состав делегации в настоящее время уточняются, сообщает «БЕЛТА».

Отметим, что у Беларуси и ЕС нет единого взгляда на вопрос формирования белорусского представительства в «Евронест». Несколько недель назад докладчик Европейского союза по Беларуси Яцек Протасевич заявил, что позиция Евросоюза такова, что из 10 отведенных Беларуси мест, представители оппозиции должны занять там пять.

Белорусские власти считают данную позицию «дискриминационной и неприемлемой», поскольку представители оппозиции в белорусском парламенте отсутствуют, а "Евронест" является именно парламентской структурой "Восточного партнерства".

От того, как сумеют договориться Европарламентарии с белорусскими властями, и будет определяться дальнейшая политика Евросоюза в отношении Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)