Политика
Марина Носова, БелаПАН

На следующей неделе Лукашенко посетит Венесуэлу

Президент Беларуси на следующей неделе планирует посетить Венесуэлу с официальным визитом. Ожидается, что визит состоится 16-17 марта, сообщил министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро на вчерашнем заседании межправительственной белорусско-венесуэльской комиссии в Каракасе.

Для участия в заседании в Венесуэлу прибыла белорусская правительственная делегация во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко.

Программу визита Александра Лукашенко глава внешнеполитического ведомства Венесуэлы уточнять не стал. Он лишь отметил, что "между двумя странами существуют братские связи", передает РИА Новости.

Руководитель пресс-службы президента Беларуси Павел Легкий подтвердил БелаПАН информацию о готовящемся визите, однако не конкретизировал сроки.

11 марта некоторые интернет-ресурсы распространили информацию о том, что Лукашенко уже находится в Венесуэле. В Администрации президента эти сведения опровергли.

Возможно, поводом для появления такой информации стало заявление президента Венесуэлы Уго Чавеса. "Мы готовимся принять президента Беларуси Александра Лукашенко в ближайшие дни", — заявил Чавес 6 марта во время министерской встречи, которую транслировал государственный телеканал Венесуэлы VTV.

Последний раз президенты Венесуэлы и Беларуси встречались в Минске 8-9 сентября 2009 года. Александр Лукашенко посещал Венесуэлу с официальным визитом в декабре 2007 года.

Беларусь и Венесуэла договорились о создании в середине 2010 года двух совместных предприятий по производству грузовиков и тракторов с передачей белорусских технологий венесуэльской стороне. Кроме того, стороны договорились до 2025 года инвестировать около 8 млрд. долларов в разработку нефти в бассейне реки Ориноко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)