На скачках курса можно хорошо экономить

В Беларуси все официальные расчеты проводят в белорусских рублях. Заключают договор, выдают чек. Но есть сферы, где на деле люди расплачиваются обычно так, как договорятся. И нужно быть внимательным, чтобы не потерять деньги на разнице курсов, а, наоборот, сэкономить. «Комсомолка» посчитала, чем и за что лучше заплатить.

…за путевки — в евро и долларах

Евро в последнюю неделю стал дорожать. Для тех, кто собирается на рождественские и новогодние каникулы в Европу, это невыгодно. Если на прошлой неделе на покупку евро для оплаты тура в Чехию (230 евро за 6 дней) приходилось потратить 621 тыс. руб., то на этой неделе придется отдать за тот же тур почти 650 тыс. руб., а то и 667 тыс., если захотите оплатить путевку в белорусских рублях самой фирме. Ведь турфирмы считают евро уже по 2900! То есть за неделю для тех, у кого нет сбережений в евро, тур подорожал из-за скачка курса на 10 евро и, судя по всему, продолжит дорожать. Примерно та же ситуация с долларом — он тоже стабильно растет, и путевки дорожают.

А значит, рассчитываться с турфирмами выгоднее в иностранной валюте. Чем дороже путевка, тем больше вы будете экономить.

…за бензин — в долларах

1 декабря цены на автомобильное топливо в Беларуси наконец-то опустили! Причем бензин подешевел по-разному при расчете в рублях и в валюте. Цены в рублях упали на 10%, а в валюте — на 20%! Если раньше на 20 долларов можно было залить примерно 17 литров АИ-92, то сейчас почти 22 литра. При этом если рассчитываться в рублях, то за те же 20 долларов вы получаете только 19,8 литра 92-го бензина. То есть, рассчитываясь в долларах, вы получаете два дополнительных литра бензина (или экономите 4,5 тыс.руб. на каждых 20 литрах).

…за автомобили — в долларах

Все официальные расчеты у нас проводятся в белорусских рублях. Но если вы покупаете авто по объявлению, то расплачиваться можете, как договоритесь. Чаще всего цены на авто в Беларуси выставляют в долларах. Сейчас частники на рынке доллар считают по курсу 2200. Значит, вам выгоднее рассчитаться в «зайчиках». Тогда на покупке бэушного «Форда» вы сэкономите 7 долларов. Мелочь, а приятно! Можно купить новые резинки на щетки, например.

БУДЬ В КУРСЕ!

В Интернете сравнивайте курс с обменниками

Поскольку в последнее время курсы валют постоянно меняются, у интернет-продавцов нет согласия, как считать евро и доллар. Некоторые предпочитают вообще не иметь дел с иностранными деньгами. Некоторые интернет-магазины, которые раньше принимали за покупки любую удобную для вас валюту, теперь берут только белорусские рубли. Хотя цены на большинстве сайтах по привычке выставлены в долларах. Некоторые же пытаются заработать на меняющемся курсе.

— Эта игровая приставка стоит 285 условных единиц. Можно оплатить в бел. рублях по курсу 2180 за 1 у.е. В евро тоже можно — по 2900,— объяснял во вторник продавец одного из магазинов.

При таком раскладе выгоднее рассчитываться с продавцами в европейской валюте. Тогда на разнице в курсах вы сэкономите около 14 евро! В долларах же, наоборот, — потеряете около 3 у.е. Так что если у вас нет евро, платите белорусскими рублями.

А вот продавцы ноутбука «Тошиба» считали во вторник доллар по 2210 и евро по 2780. В этом случае выгоднее всего рассчитываться в долларах (на покупке ноутбука вы сэкономите один доллар). Если долларов у вас нет, рассчитывайтесь в рублях, но только не в европейской валюте. Рублевый расчет сэкономит вам на покупке 8 евро.

Так что, покупая в интернет-магазине, обращайте внимание на курс. Если за валюту на сайте просят меньше, чем в обменнике, — выгодно рассчитываться в белорусских рублях. Если курс интернет-магазина выше — выгоднее рассчитываться в валюте.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)