Общество
Дарья Горячева, ”Газета.Ру”

На шкафу с Киркоровым

В Белграде прошел второй полуфинал Евровидения, определивший состав финалистов: Ани Лорак от Украины танцевала на стеклянном шкафу, а белорус Руслан Алехно пел непророческую песню «До встречи».

Хотя во втором полуфинале Билан уже не участвовал, мы снова тревожились. Во-первых, определялись его соперники, а во-вторых, выступали сплошь дружественные бывшие республики и знакомые исполнители: Ани Лорак от Украины, Руслан Алехно от Беларуси и Диана Гурцкая от Грузии.

Но началось все с коня. Пока российские комментаторы церемонии Шелест и Губерниев повторяли изменившиеся правила (в этом году в Евровидении впервые приняло участие такое количество стран, что пришлось проводить два полуфинала), зал разогревали сербские артисты. Если бы их номер участвовал в конкурсе, он бы определенно занял первое место – потому что ничего более диковинного, чем белый кентавр – певец с прикрепленной к нему бутафорской и грустно волочащейся задней частью лошади – в полуфинале не обнаружилось. А жаль.

Ярких необычных номеров явно недоставало. От Латвии выступила группа «Морские пираты», главное ноу-хау которой состояло в том, что исполнители одели камзолы, треуголки, ботфорты и прочие пиратские причиндалы, все, в количестве 6 штук, напоминая небезызвестного Джека Воробья. Но поскольку большинство участников конкурса не отличились даже сколько-нибудь оригинальным костюмами, пиратский прикид на безрыбье выглядел чуть ли не смелым перформансом.

Болгарию представлял странноватый альянс, состоящий из солистки с консерваторским образованием, облаченной в красное платье а-ля хозяйка борделя, и парочки диджеев, что-то рьяно изображавших сначала на электрогитарах, а потом на пылающих вертушках. Подтанцовка украинской протеже Филиппа Киркорова Ани Лорак появлялась из прозрачного подсвеченного шкафа, а в середине выступления девушка и сама зачем-то забралась на гардероб.

Одно из самых приятных и запоминающихся выступлений показала Хорватия. Впрочем, если вспомнить о том, что Евровидение все ж таки задумывалось как конкурс молодых исполнителей, то участие со стороны Хорватии старичка 75 cents и группы «Короли улиц», которых кризис среднего возраста миновал не меньше 20 лет назад, может показаться довольно странным. Но, возможно, именно поэтому их номер и выделялся на общем фоне диссонирующе высоким уровнем исполнения. Они спели хорватскую залихватскую песню, похожую на Бреговича с Кустурицой, во время которой босая красотка танцевала что-то неуловимо цыганское.

Остальные конкурсанты ограничились стандартным номером с подтанцовкой, а порою начинало казаться, что Евровидение попало во временную воронку – часть выступлений (Исландия, Швеция) представляла собой поп 80-х в стиле давнего финалиста конкурса группы AВВА.

Кстати, идея засылать конкурсанта по второму кругу пришла в голову не только россиянам – от Швеции выступала певица Scharlotte Pirelli, победившая на Евровидении в 1999 году. Уже, видимо, тогда она была не самым юным исполнителем, теперь же, несмотря на задорное мини-платье, и вовсе превратилась в страшноватую антирекламу подтяжек и пластической хирургии.

Тем временем вся женская аудитория, забыв про национальную принадлежность, наверняка бросилась голосовать за турков. Для начала, они спели нестыдную рок-балладу, но главное, все четверо участников группы сказочно привлекательны.

От Литвы выступал не то, что бы красавец, но весьма брутальный длинноволосый мужчина Jeronimus Milius, являющий адову музыкальную смесь Ника Кейва и мюзикла вроде «Нотр Дам». Еще одного клона слепили в Дании: Simon Mathew успешно (тоже вышел в финал) совмещает стиль Челентано (брюки на подтяжках, кепка) с софт-роком в духе Робби Уильямса.

Руслан Алехно от Беларуси, похожий одновременно и на своего предшественника Колдуна, и на нашего Диму Билана, пел «Hasta la vista», то есть «До встречи», но встретиться со зрителями на Евровидении ему уже не придется – по результатам голосования он в финал не прошел. Зато прошли (имена победителей выносила сербка в национальном костюме с корзиной яблок) Ани Лорак со шкафом и песней, которую ей написал Киркоров, Диана Гурцкая, 17-летняя албанская певица Olta Boka с надрывной фолк-рок композицией на родном языке («учите албанский», не сдержалась Ольга Шелест), Исландия, Швеция, Хорватия, Дания, Латвия, Турция и португальская певица с голосом и формами оперной дивы.

Обидно, что в финал не попала Мальта. Страна эта, может, и не относится к разряду братских, чего не скажешь о песне, исполненной певицей Morena. Она с такой страстью и азартом, мотая во все стороны головой, выводила слово «Vodka» (именно «беленькой» была посвящена композиция), что совершенно не верилось в заявление девушки, будто этот напиток она пробовала лишь раз, да и то – вприкуску с шоколадкой.

Теперь, когда определились участники, остается ждать финала – он состоится 24-го мая. Букмекеры прочат в лидеры Россию, Украину, Сербию, Армению и Швецию, причем, судя по прогнозам, у Билана – неплохие шансы изжить комплексы второго места-2006.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)