Экономика

«На сегодняшний день с IKEA конкурировать бесполезно. Мы делаем один шаг, они сделали 10»

Девять белорусских предприятий деревообработки объединятся в холдинг. Это следует из постановления Совета Министров №181 от 5 марта, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

До 1 апреля на общих собраниях акционеров «Гомельдрева», «Мостовдрева», «Речицадрева», «ФанДОКа», «Борисовдрева», «Витебскдрева», «Могилевдрева» нужно рассмотреть вопросы выбора в качестве управляющей компании холдинга с их участием Банка развития Беларуси (или определенного им юрлица, учредителем которого является Банк развития).

Семь названных ОАО должны будут заключить договоры, в соответствии с которыми управляющей компанией холдинга приобретаются права по управлению деятельностью дочерних компаний холдинга.

Госкомимуществу поручено управлять акциями семи названных ОАО с 1 апреля и до передачи их в управление Банку развития (определенному им юрлицу), обеспечив назначение представителей государства в органы управления акционерных обществ из числа работников Банка развития.

До 1 июля республиканское унитарное производственное предприятие «Новосверженский лесозавод» и республиканское производственное унитарное предприятие «Мозырский деревообрабатывающий комбинат» преобразуют в ОАО.

В месячный срок со дня создания акционерных обществ необходимо обеспечить рассмотрение их общими собраниями акционеров вопросов вхождения в состав холдинга с участием ранее названных семи ОАО и заключения договоров, в соответствии с которыми управляющей компанией холдинга приобретаются права по управлению их деятельностью.

Кроме того, согласно постановлению из коммунальной собственности в собственность Беларуси до 1 апреля безвозмездно будут приняты акции «Витебскдрева» (29 037 штук), «Гомельдрева» (13 млн штук), «Мостовдрева» (498 764 штук).

Принадлежащие Беларуси и находящиеся в оперативном управлении Беллесбумпрома 180 880 804 акции ОАО «Гомельдрев» и 2 059 950 акций ОАО «Борисовдрев» поручено передать безвозмездно до 1 апреля во владение и распоряжение Госкомимущества.

Основные положения постановления вступят в силу после его официального опубликования.

Реакция Байнета: «Холдингуй - не холдингуй...»

Новость про новый холдинг, появившаяся в накануне, несмотря на выходной день стала одной из самых обсуждаемых на форумах. Предлагаем избранное с открытой дискуссионной площадки talks.by .

«Когда власти не знают, что делать, они создают холдинг. Тогда есть виноватые, а сами они не при чем. Позорище».

«Если соединить все убыточные предприятия, то они станут рентабельными... Это идея! Все просто и понятно, зачем еще что-то придумывать».

«Буду общие долги.. И сумма в 3 раза больше».

«На сегодняшний день с IKEA конкурировать бесполезно. Мы делаем один шаг, они сделали 10».

«И сразу продажи вырастут?».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)