Скандалы
Елена Якжик

«На сегодняшний день никто из тех работников ГАИ не уволен»

С работниками ГАИ, выставившими «живой щит» из легковых автомобилей с людьми, чтобы остановить пьяного водителя, ехавшего со скоростью 160 км/час, будет разбираться прокуратура. Тем временем «Салідарнасць» дозвонилась до начальника УГАИ Минской области Николая Короткевича и задала ему несколько вопросов по поводу этого грандиозного скандала.

В газете «Автобизнес-Weekly» за 13 марта выйдет статья «Смертники по воле ГАИ». В ней приводятся скандальные сведения о том, как сотрудники Госавтоинспекции задерживали под Минском пьяного водителя, использовав для этого живой щит из частных автомобилей с сидевшими в них людьми (среди них была и маленькая девочка). В этой операции участвовали работники ГАИ Минской области и ГАИ Октябрьского района столицы.

Нам удалось дозвониться руководству Госавтоинспекции Минской области.

-- Сейчас проводится служебная проверка действий сотрудников – и ГАИ и оперативно-дежурной части, участвующих в операции по задержанию, - которая даст оценку их действиям. Это позиция всего УВД Мингорисполкома. Так что до окончания проверки никаких комментариев на этот счет журналистам никто не даст, -- сказал «Салідарнасці» начальник УГАИ Минской области Николай Короткевич.

Также собеседник сообщил, что на сегодняшний день никто из тех работников ГАИ не уволен.

По поводу личности «пьяного водителя, несущегося со скоростью 160-180 км/ч», удалось выяснить лишь то, что во время столкновения со «щитом» он получили телесные повреждения (пострадали и трое пассажиров, находившиеся в его «гольфе»). Сейчас этот человек -- по неподтвержденным данным, житель Молодечно, -- находится на излечении в одной из минских больниц. Ранее он привлекался к уголовной и административной ответственности, в том числе за вождение автомобиля без водительского удостоверения.

«Пока не известно, находился ли он в момент задержания в состоянии алкогольного опьянения. Результатов освидетельствования пока нет», -- сказал «Салідарнасці» Николай Короткевич.

Тем временем пострадавшие гражданские лица – водители и пассажиры, ставшие невольными участниками операции, -- 11 марта подали жалобу на действия сотрудников ГАИ в Минскую городскую прокуратуру.

-- Вся эта история – правда. Теперь мы будем ожидать реакции прокуратуры, -- сказала «Салідарнасці» адвокат Вера Стремковская.

-- Эта статья выйдет, и газету можно будет купить в торговых центрах уже сегодня, -- сказал «Салідарнасці» выпускающий редактор «Автобизнес-Weekly» Сергей Михайлов. -- За всю свою практику я с подобными историями не сталкивался. Думаю, это предупредительный звонок для всех наших силовых органов. Непрофессионализм, который существует в из рядах, доводит до беды. К сожалению, сегодня это качество поражает все управленческие структуры.

Также нам удалось получить комментарий одного из столичных инспекторов ГАИ по поводу того, как следует действовать сотрудникам Госавтоинспекции в подобных ситуациях на дороге:

-- В критических случаях, когда нужно задержать правонарушителя, действия которого могут нести угрозу человеческим жизням, работники ГАИ вправе выставить щит из «гражданских» автомобилей. Но, во-первых, это делается, если вдруг оказалось, что нет машин самой Госавтоинспекции (по утверждениям пострадавшего Алексея Береснева, у работников ГАИ было ДВА СВОИХ АВТОМОБИЛЯ. — Авт.). Во-вторых, если для этого на самом дел существует крайняя необходимость. В-третьих, по возможности нужно перегородить дорогу грузовыми автомобилями. И уж тем более, в этих машинах не должно быть людей – все они должны находится в безопасном для жизни месте.

Также на эту тему

«Действия сотрудников ГАИ, остановивших пьяного водителя на трассе Минск-Микашевичи, были верными»

"Если сотрудники ГАИ виновны в инциденте на трассе Микашевичи — Минск, они будут наказаны"

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)