Экономика
Юлия Александрова

На рынке в Ждановичах стоит всего одна палатка

10 декабря по всей Беларуси бастовали предприниматели. В столице не работали «Раковский рынок», ТЦ «Зеркало», «Мира моды» в Ждановичах.

Как рассказал «Салідарнасці» один из лидеров предпринимателей Александр Макаев, ряд предпринимателей торговых центров в Минске 10 декабря не вышли на работу.

— Не работают сегодня «Раковский рынок», ТЦ «Зеркало», «Мир моды» в Ждановичах. А на улице вокруг «Мира моды» стоит всего одна палатка, в которой торгует бабушка. «Почему не бастуете?», — спросили у неё. «Так ведь аренда оплачена», — ответила она и добавила, что на кусок хлеба нужно заработать. А потом расплакалась. Но на митинг предпринимателей 15 декабря она собирается, — рассказывает Александр Макаев.

По его словам, есть информация, что в минском торговом центре «Витебск» ходят сотрудники милиции в штатском и переписывают номера тех торговых точек, которые сегодня не работают.

Известно также, что забастовки прошли и в других городах Беларуси. Как сообщает ”Радыё Свабода”, 10 декабря не работали ряд рынков Бобруйска, Полоцка, Новополоцка, Гродно, Могилёва. Как сообщает ”БелаПАН”, в Бресте однодневную предупредительную забастовку предпринимателей поддержали на четырех рынках. В Слуцке, Борисове, Пинске, Солигорске, Могилеве, Речице, Бобруйске, Жодино, Светлогорске в забастовке участвуют 80—90% индивидуальных предпринимателей.

Предприниматели протестуют против новых условий работы. По словам Александра Макаева, в результате их действия «из 120 тысяч предпринимателей, работающих на рынках, 90% не смогут работать после Нового года».

Между тем, министр экономики Андрей Тур 10 декабря заявил о возможном продлении на год льготного режима ввоза товаров из России для белорусских ИП. Пока ИП не спешат радоваться этим обещаниям и заявляют о своей готовности отстаивать свои права 15 декабря.

— Для того, чтобы выйти на улицу, нам придётся преодолеть собственный страх, но, думаю, страх потерять работу с 1 января 2009 года будет сильнее, - заявил Александр Макаев. - А если марш предпринимателей не подействует, нас спасёт массовая акция на Октябрьской площади. После Нового года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)