«На репутации Персидской империи это победоносное отступление сказалось, конечно, не лучшим образом»

Письма к дочери рассказывают про поход, который вошел в историю как Анабасис Кира.

Все началось с того, что персидский царевич Кир счел себя более подходящим кандидатом на престол чем его старший брат. Чтобы подкрепить свои притязания Кир собрал войско и нанял 10000 греческих наемников.

Поначалу все шло для него хорошо. Войско мятежного принца одержало несколько побед и дошло, можно сказать, до самого сердца персидской державы. Здесь, в решающей битве, армия Кира опять одержала победу, но сам мятежник погиб от случайно брошенного копья.

За отсутствием претендента на престол мятеж потерял смысл, а 10000 греков оказались брошены посреди Персидской империи.

И, в общем, на самом деле, сначала греческие наемники не хотели ничего дурного, а просто хотели спокойно вернуться домой. К сожалению, их миролюбивые намерения радикально не совпадали с планами персидского царя, который решил примерно наказать людей, которые принесли ему столько неприятностей.

Командиры наемного войска, отправившиеся на переговоры об условиях безопасного отступления, были захвачены в плен и казнены.

После этого посланники царя предложили оставшимся наемникам сдаться, надеясь на царскую милость. Царь был уверен в успехе своей дипломатической миссии. На что еще могли надеяться 10000 наемников, оставшихся без предводителей в центре враждебной страны и в тысячах километров от Родины.

Однако, греки решили, что лучше им надеяться на собственное оружие, чем на сомнительное царское милосердие. Войско выбрало новых вождей, сожгло лишнее имущество и начало поход, который вошел в историю как Анабасис Кира или великое отступление десяти тысяч.

Потому что это отступление и правда получилось победоносным. Десять тысяч человек с боями прошли Персидскую империю насквозь, несмотря на настойчивые попытки персидской армии их уничтожить.

А на репутации Персидской империи это победоносное отступление сказалось, конечно, не лучшим образом. Какое в самом деле может быть геополитическое величие, если у тебя по стране чужие солдаты гуляют, как по своему собственному двору, а ты ничего не можешь с ними сделать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(49)