Общество
Илья Горин

На премию фонда «Цайт» выдвинуты Анджей Почобут и борисовский Ex-press.by

На заседании Правления Белорусской ассоциации журналистов были определены соискатели, рекомендованные БАЖ на получение премии имени Герда Буцериуса от немецкого фонда Zeit. Ими стали журналист Анджей Почобут и борисовское интернет-издание Ex-press.by.

Анджей Почобут. Живет в Гродно. Журналист «Газеты Выборчей». В этом году был приговорен судом к трем годам лишения свободы с отсрочкой приговора на два года за клевету на Александра Лукашенко.

Ex-press.by. Ранее – «Борисов электронный». Этот новостной ресурс создала команда одной из самых тиражных региональных газет страны «Курьер из Борисова», которая была закрыта властями в сентябре 2005 года с формулировкой: «противоречит государственным и общественным интересам». Как отмечают создатели веб-проекта, их главный принцип редакционной политики остался все тем же – объективность и незаангажированность.

Премия фонда «Цайт» является ежегодной наградой, присуждаемой по итогам конкурса среди журналистов и СМИ России, Беларуси, Украины, Грузии и Северного Кавказа, которые в своей работе выступают за свободу слова и либеральное гражданское общество. Она была основана в 2000 году в честь юриста, журналиста и издателя Герда Буцериуса.

В минувшие годы премию получили белорусские журналисты Николай Маркевич, Ася Третюк, Светлана Калинкина, Марина Коктыш, газеты «Брестский курьер», «Белорусская деловая газета», «Народная воля», «Белорусский рынок», «Новы час», «Свободные новости», «Салідарнасць», «Ежедневник» и другие.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)