Экономика
Данила Стрижак, «Еврорадио»

На предприятиях вместо сокращений будут в разы понижать оклады?

Против сокращений выступает президент, поэтому руководители надеются, что лишние работники уволятся по собственному желанию.

Президент дал приказ премьер-министру сделать всё, чтобы избежать сокращений. Руководители предприятий так и делают. Например, сокращают рабочим зарплаты. О подобных уловках рассказал в своём блоге сотрудник “Дельтабанка”:

“Нам предложили с 1 января подписать дополнительное соглашение к контракту, чтобы продолжать рабочие отношения на других условиях, — жалуется сотрудник в блоге. — Если откажемся, то грозят уволить по причине нашего отказа продолжать рабочие отношения. Зарплату хотят сократить вчетверо”.

В “Дельтабанке” не прокомментировали это заявление. Как узнало Еврорадио, положение банка сегодня незавидное: здесь не выдают даже потребительские кредиты. А это был главный конёк деятельности “Дельтабанка”.

“На данный момент кредитование приостановлено, точки остановили свою работу. Когда снова будет восстановлена их работа, будет известно после 15 декабря, — сообщают в кол-центре “Дельтабанка”.

В Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) меры по сокращению зарплат считают противоправными.

“Согласно закону, если контракт переписывается в сторону ухудшения положения работника, то это незаконно”, — объясняет пресс-секретарь ФПБ Ольга Зуёнок.

По официальным сведениям, условия труда рабочих государственных предприятий остаются пока прежними.

“Похоже, что сокращений избежать удалось, — продолжает пресс-секретарь ФПБ Ольга Зуёнок. — На промышленных предприятиях такой тенденции нет. На последнем пленуме 28 ноября доклады делали представители МАЗа, МТЗ и других крупных предприятий. Пока там сокращений нет, люди работают в том же режиме”.

Однако экономисты уверяют, что обойтись без массовых сокращений в будущем будет невозможно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)