Коктейль
Татьяна Шахнович

«На поворотах меня носит и колбасит»

На съемках седьмого эпизода шоу «Великолепная семерка» звезды спорта, шоу-бизнеса и королева красоты сражались на автодроме, тараня друг друга на картах. Кто из них попал в аварию, а кто выезжал на чужих ошибках – все это и многое другое в фоторепортаже «Салідарнасці».

Поучаствовать в последнем эпизоде шоу «Великолепная семерка» и постичь азы картинга собрались "Вице-мисс Беларусь-2006" Юлия Синдеева, солист группы «The Project» Фредерик, серебряный призер Олимпийских игр Дмитрий Дащинский, лидер группы «Палац» Олег Хоменко, солистка группы «ByCity» Виктория Лазицкая, кикбоксерша Карина Александрова и солист группы «Харлі» Женя Чалышев.

Как рассказал «Салідарнасці» режиссер проекта Анатолий Вечер, семерых участников с помощью руководства телеканала “Лад” отобрали из огромного списка претендентов. Несколько человек по объективным причинам отказались от участия в шоу сразу. А Александр Куллинкович сошел с дистанции после первой тренировки. Как заверил Анатолий Вечер – также «по объективным причинам». Вместо него в проект пригласили Олега Хоменко.

Самыми дисциплинированными участниками, по мнению режиссера, оказались спортсмены: Дмитрий Дащинский и Карина Александрова.

— Вот эти двое – просто молодчины. Тренировались по всем правилам. Будучи таким титулованным человеком, как Дащинский, можно было и послать, — подытожил Анатолий Вечер.

Оказалось, что к съемкам участники готовились основательно. Вначале им преподали курс теории обращения с картом. После каждый должен был откататься на нем не менее 15 часов.

На автодроме Республиканского центра технического творчества учащихся, где и проходили соревнования, по заверениям специалистов, карт не может развить большую скорость — “всего 50-60 километров в час”.

Для шоу всем участникам сшили специальные костюмы, выдали шлемы и перчатки, которые после останутся у знаменитостей на память о проекте.

Первым на последнюю тренировку приехал солист группы «Харлі» Женя Чалышев. К этому времени неподалеку от автодрома несла вахту карета «Скорой помощи». И не зря. Именно на предстартовой тренировке произошла авария. Во время движения машина музыканта встала «на дыбы» и наехала на ограждение: по непонятным причинам разорвался тормозной трос, и Чалышев не смог вовремя остановить машину.

К счастью, обошлось без травм, и исполнитель от помощи медиков отказался.

— Много здесь зависит от веса. Человеку, который потяжелее, на прямой разогнаться сложнее, но на поворотах он устойчивее. А я, как один из самых легких, по прямой разгоняюсь хорошо, но на поворотах меня носит и колбасит,— рассказал «Салідарнасці» Женя Чалышев. — А еще соревнования совпали с тем, что я сдал внутренний экзамен в автошколе. Теперь мне предстоит еще испытание в ГАИ. Может быть, ее сотрудники увидят это соревнование и скажут: «О, так мужчина тренируется! Может быть, мы поставим ему хорошую оценку?»

Следом на автодроме появился серебряный призер Олимпийских игр, фристайлист Дмитрий Дащинский, поддержать которого пришли родители, жена и кроха-сынишка.

— На трассе я не испытываю проблем, не боюсь разогнаться, — заверил «Салідарнасць» Дмитрий Дащинский. — Но здесь немалую роль играет случай. Я вот прикидывал, кто лучше всех ездит: кажется один, потом оказывается, что и другие неплохо. На трассе сложно то, что много узких участков, отрезков для обгона очень мало: буквально один-два поворота, где можно опередить соперника. К тому же с непривычки от руля болят руки, гидроусилителя здесь нет.

Лидер группы «Палац» Олег Хоменко, повстречав соперника, тут же заключил его в объятия.

Затем музыкант рассказал “Салідарнасці”, что самое страшное для него на трассе – это черный флаг.

— Гэта значыць, што ты штосьці парушыў і табе неабходна прапусціць штрафны круг і ізноў устаць у канец гонкі.

Яшчэ нам адразу сказалі, што вопыт на вуліцы і вопыт, які тут на гонках – гэта зусім розныя рэчы. Я дваццаць пяць год за рулем. І для мяне гэта свята, якое я вось такім чынам хацеў бы адзначыць. Я лічу, што замест таго, каб выпіваць, канешне, лепш за ўсе было б вось якраз паганяцца з сябрамі.

Толькі мая машына самая цяжкая і са старту мяне ўсе абганяюць. І таму мне трэба чакаць памылак іншых. Толькі такім чынам магчыма мне ўзняцца на якую небудзь прыступку вышэй.

Кикбоксерша Карина Александрова перед стартом выглядела очень уверенно. Спортсменка рассказала, что согласилась участвовать в шоу сразу.

— Потом я повесила трубку и начала соображать, нужно мне это или нет, — рассмеялась Карина. — В итоге подумала и решила, что все-таки – да.

Самым опасным для меня до последнего дня были все толчки и удары другими машинами. Сейчас на спине пара очень болезненных синяков. Ударов в спину я не получала давно. Вчера в меня врезались на каждом повороте: мы специально отрабатывали это.

До участия в шоу я жутко боялась автомобилей. А сейчас мне очень понравилось водить машину. Думаю, что в ближайшем будущем я пойду учиться на права.

"Вице-мисс Беларусь-2006" Юлия Синдеева оказалась самой откровенной.

— Когда меня пригласили участвовать в картинге, я даже не знала, что это такое. Слово картинг – известное, на слуху, а что такое... Я согласилась, а потом позвонила своим друзьям и спросила: “А что такое картинг?”

Меня до этого приглашали участвовать в соревновании по скалолазанию, но я не могла, у меня тогда была съемка и нужно было иметь длинные ногти. Тогда я отказалась.

А сейчас решила попробовать. И, как оказалось, не зря. У меня через пять дней экзамен в ГАИ. До этого я учила правила движения и не всегда их до конца понимала. Например вопрос в билете: “что нужно делать при заносах?” Я машинально отвечала: повернуть руль к центру заноса. А как это и что, прочувствовать на сухой дороге не могла. А здесь я это поняла во время тренировок под дождем.

Для участия в съемках пригласили длинноногих девушек, призванных своим видом подбодрить участников.

Единственное, вышла промашка с погодой: красавицы в коротеньких юбочках и тонких футболках несколько часов ежились на холодном ветру, тогда как болельщики не могли согреться даже в теплых куртках.

Перед стартом все участники проезжали тренировочный круг.

— Я с Хоменко вместе не поеду, — жаловались некоторые, глядя, как музыкант беспардонно тормозит картом о борт автодрома.

— Дык машына зусім дурная, не тармазіць. Я тады пачаў тармазіць аб барты... — оправдывался музыкант.

— Тормоза придумали трусы! — под смех болельщиков подбадривал соревнующихся режиссер.

Поболеть за товарищей приехала певица Ольга Барабанщикова. Подружки Юлии Синдеевой подготовились к борьбе особенно тщательно. В руках девушки держали плакаты-подсказки: “Юлька – королева автодрома” и “Юлька, не забудь: тормоз – слева, газ – справа”.

В итоге все семь участников проехали 7 заездов по 7 четырехсотметровых кругов каждый.

В какой-то момент Карина Александрова, Дмитрий Дащинский и Фредерик, казалось, были одинаково близки к победе.

— Если бы не по этим узким дорожкам, а разогнаться и по прямой, по траве... — мечтательно улыбался Дмитрий Дащинский.

Шоу "Великолепная семерка" выйдет в эфир на телеканале "Лад".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)