Профсоюзы

На пользу дела

Повышение качества трудовой жизни

В повседневной трудовой жизни большую роль играет способ выполнения и планирования работы. Когда классификация и способности работника не совпадают с характером рабочего задания или когда в графике работы не предусмотрено время, необходимое для полноценного отдыха, возникают серьезные проблемы как для самого работника, так и для его работодателя. Схема организации труда в значительной мере определяет, будет работа неприятной или принесет удовлетворение.

Продолжительность работы — в течение каждого дня, месяца, года и на протяжении всей нашей трудовой жизни — также оказывает существенное влияние на безопасность, здоровье и качество жизни.

Изменения в рабочих задачах

До недавнего времени считалось, что характеристики работы предопределялись техническими и экономическими соображениями. Предполагалось, что руководители должны были находить «наилучший способ» определения рабочих заданий. Идея при этом заключалась в том, чтобы разбить работу на задачи и поручить каждому работнику простейший набор задач для выполнения.

Широко было распространено также мнение, что для гарантии выполнения работы любым работником достаточно поставить перед ним задачи, решение которых требует лишь минимальной квалификации. Однако если наша работа не дает возможностей для развития полезных навыков и самоуважения, мы слишком часто рискуем потерять чувство собственного достоинства. К тому же некоторые работы продуктивностью вообще не отличаются.

Теперь мы знаем, что повышения качества работы можно добиться за счет совершенствования методов организации труда. Такие методы важны не только потому, что они улучшают работу с точки зрения работника, но и потому, что они приводят к повышению производительности труда и более рациональному использованию техники.

Плохая организация труда

Прежде чем рассмотреть возможности улучшения работы, определим некоторые недостатки, которые несет с собой плохая организация труда, например:
— упрощенные задания требуют невысокой квалификации и не дают возможности научиться чему-либо полезному;
— повторяющиеся операции монотонны и скучны;
— работа, при которой нет коллективного взаимодействия, оставляет работника в изоляции;
— работы, не дающие возможности учиться и расти, ограничивают возможности карьерного роста работников;
— работы, не сопряженные с действительной ответственностью, требуют постоянного контроля и надзора.

Очевидно, что работники, квалификация которых используется в недостаточной степени и которые находятся под чрезмерным контролем, устают, утомляются и разочаровываются, и едва ли будут очень заботиться о производстве. Гораздо более вероятно, что они будут допускать ошибки, создавать аварийные ситуации, прогуливать и при первой же подходящей возможности увольняться.

Хорошая организация труда

Важны правильный подбор инструментов, оборудования и материалов, предоставление достаточного времени для выполнения задания. Кроме того, хорошая работа должна включать:
— разнообразие и разумную компоновку рабочего цикла;
— некоторую возможность выбора в процессе работы;
— возможность общения с коллегами по работе и получения помощи от них;
—  квалификацию, достаточную для самоуважения и уважения другими;
— возможность постоянного обучения и совершенствования навыков в процессе работы;
— шанс на получение лучшей работы в будущем.

Эти условия делают работу более трудной. В большинстве случаев они требуют изменений в цеховой организации, связей, общей схемы и рабочих отношений. При этом всегда сохраняется опасность чрезмерного повышения интенсивности труда.

Однако опыт показывает, что однообразные работы в темпе машины всегда более стрессовые, чем работы, требующие умственных способностей, и что находящиеся под постоянным контролем работники чаще находятся в состоянии стресса, чем работники, пользующиеся определенной самостоятельностью.

Это отнюдь не означает, что хорошей будет одна и та же работа для всех работников. У работников разные подготовка, квалификация и мотивация. Например, одного в работе привлекает зарплата, другого — дух товарищества, третьего — квалификация и ответственность. Поэтому работы должны планироваться таким образом, чтобы удовлетворять индивидуальным запросам и предпочтениям.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)