Профсоюзы

На пользу дела

Индивидуальные средства защиты

При пользовании индивидуальными средствами защиты рабочие часто испытывают дискомфорт. Вот почему нужно применять профилактические технические меры для снижения уровня загрязнения окружающей среды до такой степени, чтобы свести к минимуму потребность в индивидуальных средствах защиты. Однако на некоторых рабочих местах все еще нет возможности достичь этого, и значит, использование индивидуальных средств защиты остается обязательным.

Следует постоянно проверять средства защиты на соответствие требованиям устойчивости к веществам, используемым в работе. Каждый рабочий должен получить устные и письменные инструкции о том:

— когда и как следует пользоваться индивидуальными средствами защиты;

— какими средствами защиты следует пользоваться в разных ситуациях;

— каким образом следует осуществлять уход за индивидуальными средствами защиты.

Изменение технологий

Тяжелый ручной труд в цехах заводов и фабрик все чаще заменяется машинами и компьютерами. Но без него все еще не обойтись. И если костная и мускульная системы работающего подвергаются перегрузкам, это может привести к травмам спины или к повреждениям суставов и мышц. Многие заболевания, например язва желудка, гипертония и сердечные болезни, являются результатом стресса на работе.

Несмотря на технический прогресс, предстоит еще многое сделать, прежде чем машины и оборудование будут идеально приспособлены к эксплуатации их людьми. Из-за неудачной конструкции техники, например, работающие часто страдают от болей в пояснице и повреждений мышц и суставов. С широким распространением работ, связанных с инспекцией и контролем, у людей возникают проблемы со зрением.

Тяжелая работа или работа, требующая много движений

Когда на работе целый день приходится стоять, это создает большую нагрузку на ноги, что может приводить к их отекам. Работы, требующие большого числа движений и существенного растяжения силовых мышц, часто выполняются в положении стоя, например, при эксплуатации определенных видов машинного оборудования.

При выполнении любой стоячей работы следует избегать наклонов спины. Если человек наклоняется вперед или в сторону, то ему приходится напрягать мышцы ног, спины и плеч, чтобы сохранять корпус в этом положении. При продолжительном наклонном положении мышцы спины остаются напряженными. И когда человек снова выпрямляется, то ощущает боль в спине, затекшей в неподвижной позе.

Стоять без напряжения в течение всего рабочего дня просто невозможно, особенно если средства управления, материалы и инструмент находятся вне пределов беспрепятственной досягаемости. Необходимо обеспечить достаточно свободного места для ног, что позволит рабочему менять положение и равномерно распределять нагрузки. Необходимо избегать тесной одежды — она мешает свободе и плавности движений в процессе работы.

Высота рабочего места

Высота рабочего места является важным фактором. Если она отрегулирована неверно, тело быстро устает. Высота должна быть такой, чтобы работу можно было выполнять без наклона корпуса, чтобы плечи не были напряжены и находились в естественном положении.

При выполнении работы руки должны находиться в естественном положении по возможности ближе к корпусу. Удобная высота рабочего места меняется в зависимости от рода деятельности. Если работа требует высокой точности исполнения, где важную роль играет обзор, рабочая высота должна устанавливаться на более высоком уровне. Точная работа часто требует опоры для рук. При выполнении некоторых операций рабочая высота должна быть достаточно низкой, чтобы рабочий мог в полной мере использовать вес своего тела.

При выполнении работы стоя очень важно, чтобы:

— предметы, необходимые для работы, находились в пределах досягаемости;

— высота рабочего стола была отрегулирована по росту работника так, чтобы рабочая поверхность была на уровне его локтей в положении стоя, чтобы спина оставалась прямой, а плечи не были напряжены;

— рабочий стоял перед столом (верстаком) на достаточно близком расстоянии — так, чтобы вес тела был равномерно распределен на обе ноги и для ног оставалось достаточно свободного места;

— средства управления, например рычаги или выключатели, были расположены ниже уровня плеч;

— поверхность, на которой стоит рабочий, соответствовала условиям работы;

— правильно выбранная обувь снижала напряжение в спине и ногах.

Продолжение следует

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(1)