Профсоюзы

На пользу дела

Профилактические меры
Маркировка
Большинство опасных веществ можно разделить на такие категории, как взрывчатые, горючие, токсичные, коррозионные или радиоактивные.
Маркировка всех используемых веществ является обязательным требованием для их идентификации. Она предупреждает о возможных опасностях и необходимых мерах предосторожности. Маркировка должна быть четкой и заметной и присутствовать во всех местах хранения или использования опасных веществ.
Инструкции по использованию и по технике безопасности
Из-за дефицита места на контейнере или емкости часто не удается разместить полную маркировку. В таких случаях необходимо представить более подробную информацию в виде инструкций по использованию и по технике безопасности.
Подобные инструкции должны содержать простую и понятную информацию:
— о наиболее важных характеристиках вещества;
— об опасностях при работе с веществом;
— о профилактических мерах по технике безопасности;
— о соответствующих средствах защиты;
— о мерах предосторожности, действиях при несчастном случае, мерах по оказанию первой помощи.
Очень важно, чтобы люди, работающие с химикатами, получали информацию о том, какую опасность для здоровья они представляют, о мерах защиты и особенностях использования индивидуальных средств защиты. На каждом рабочем месте, где приходится иметь дело с опасными веществами, должны лежать письменные инструкции с иллюстрациями. В месте, доступном каждому работающему, должны также находиться информационные брошюры и материалы по технике безопасности.
Хранение и транспортировка химикатов, работа с химическими отходами
На каждом предприятии должна быть письменная информация о порядке хранения и транспортировки химических продуктов, а также о переработке химических отходов.
Для безопасной работы с химикатами необходимо предпринимать некоторые профилактические меры. Во-первых, по возможности убрать все опасные вещества с рабочего места. Во-вторых, при работе с химикатами избегать прямого контакта с ними, используя индивидуальные средства защиты.
Замена опасных веществ
и материалов
В некоторых случаях целесообразно рассмотреть возможность применения альтернативных технологических процессов, в которых не используются опасные вещества. Например, при производстве лаков и красок использовать водяную основу, а не растворители.
Улучшение технологических процессов
Технический прогресс способен привести к решению многих проблем. Например, если используются краски, содержащие растворители, окрашивание распылением можно заменить электростатическим окрашиванием.
Еще одной эффективной мерой является применение промышленных роботов для выполнения опасных работ. В некоторых случаях весь технологический процесс может быть автоматизирован.
Вентиляция
Герметизация всего технологического процесса представляется наиболее эффективным способом снижения риска загрязнения окружающей среды. Вытяжка и герметизация часто должны дополняться интенсивной вентиляцией.
К некоторым инструментам и станкам с ручным приводом можно дополнительно ставить кожухи разных видов с вытяжными устройствами. Впрочем, и тогда рабочему нередко все равно приходится пользоваться индивидуальными средствами защиты.
Ванны с опасными жидкостями можно огораживать системой воздушного занавеса. В этом случае воздух под давлением нагнетается с одной стороны и вытягивается с другой стороны, предохраняя рабочего от опасных паров.
Зачастую проблемой является предотвращение скопления пыли и газов при сварке. Существует ряд малогабаритных вентиляционных установок, которые можно подсоединять к центральной вытяжной системе или переносить с места на место. Над участком, который сваривается, устанавливается небольшой колпак для непосредственной вытяжки газов.
Все оборудование должно поддерживаться в исправном состоянии. Чтобы вентиляционная система работала эффективно, необходимо регулярно менять фильтры, проверять вентиляторы, каналы и трубы, заменять шайбы и прокладки и проводить ревизию клапанов.
Вентиляция в автомобильных мастерских и гаражах
Чтобы снизить опасность отравления угарным газом в автомобильных мастерских и гаражах, необходимо следить за тем, чтобы двигатели не работали дольше, чем в этом есть необходимость. В иных случаях, когда двигатель должен продолжать работу (во время ремонта, наладки, регулировки или проверки), необходимо обеспечить отвод выхлопных газов за пределы мастерской. Для этой цели выхлоп можно подсоединить к шлангу или трубе для вывода газов наружу или же к всасывающему газосборнику, подсоединенному к вытяжной системе мастерской. Разумеется, такие автомастерские должны быть оборудованы вентиляционной системой достаточной мощности. Поскольку угарный газ вытесняет кислород, респиратор фильтрационного типа может оказаться неэффективным, если нет дополнительных средств удаления угарного газа.
При работе двигателя в мастерской или в гараже выхлопные газы должны выводиться на открытый воздух.
Продолжение следует

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)