В мире

На острове Сулавеси 3-метровое цунами унесло жизни почти 400 человек

В Индонезии сотни людей погибли после того, как власти отозвали предупреждение о стихийном бедствии.

Более 380 человек погибли в результате цунами, обрушившегося на город Палу на индонезийском острове Сулавеси. Не исключено, что число жертв продолжит увеличиваться, поскольку на береговой лини продолжают находить тела погибших. Во время возникновения угрозы цунами сотни жителей находились на пляже, готовясь к фестивалю в честь годовщины города Палу, передает Reuters.

По данным Sky News, 540 человек получили серьезные ранения, около 30 пропали без вести.

Стихия разрушила тысячи домов, больниц, торговых центров и отелей, вода повредила один из главных мостов в городе Палу. Основная дорога в город заблокирована из-за сошедшего оползня. Повреждены сотни метров взлетно-посадочной полосы в Палу. Многие жители провели ночь на улице. Всего в пострадавших районах проживают сотни тысяч человек, отмечает newsru.com.

Цунами обрушилось почти сразу после того, как местные власти отозвали предупреждение об угрозе, отмечает ВВС. Высота волн достигала трех метров. Некоторые люди спасались от волн, забираясь на шестиметровые деревья.

Эпицентр землетрясения, следствием которого стало цунами, в пятницу находился в 78 км к северу от города Палу с населением в 350 тысяч человек, но подземные толчки почувствовали и жители города Макасар, находящегося на юге острова. Сильные эхо-толчки продолжали фиксироваться и в субботу.

Землетрясения - часто явление для Индонезии, поскольку страна находится на тихоокеанском вулканическом огненном кольце, где сходятся тектонические плиты, что приводит к частым землетрясениям и вулканической активности. В этой области находится более 130 действующих вулканов.

Индонезия является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). Одна из активных тектонических плит в этом районе передвигается со скоростью 7 сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)