Скандалы

На основателя благотворительного фонда «Добро твори» возбудили еще одно уголовное дело

В отношении основателя и координатора благотворительного фонда «Добро твори» Дениса Томашевича возбуждено еще одно уголовное дело.

Об этом сообщила в эфире «Альфа Радио» официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова, передает БЕЛТА.

Ранее Денису Томашевичу уже было предъявлено обвинение по ч.3 ст.209 УК (мошенничество, совершенное в крупном размере). К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

«Однако собранные материалы по этому делу касались платежей, которые поступали по обычной почте, — пояснила Юлия Гончарова. — Следователи выделили из этого дела еще один материал, и на днях в отношении Дениса Томашевича было возбуждено еще одно уголовное дело по ч.3 ст.209 УК, ему инкриминируются эпизоды, связанные с получением денежных средств посредством электронных платежей. Витебский городской отдел Следственного комитета приступил к расследованию данного уголовного дела».

Как сообщалось ранее, Денис Томашевич открыл на свое имя благотворительный счет в витебском филиале одного из белорусских банков. Он рассылал физическим лицам и организациям письма с просьбой оказать спонсорскую помощь сиротам, живущим в детских домах. Полученными денежными средствами распоряжался по собственному усмотрению.

Молодой человек в интернете создал несколько сайтов, на которых размещал информацию, посвященную благотворительности. Рассылая письма с просьбой о спонсорской помощи, он подписывался вымышленными женскими именами. Установлено 384 факта мошенничества, по делу прошло 175 потерпевших. Ущерб оценен более чем в 25 тыс.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)