Спорт
Иван Ноябрев

На Олимпиаде в Пекине белорусские и бразильские баскетболистки встретятся снова

На олимпийском баскетбольном турнире в Пекине нас ждет захватывающее зрелище. Сборная Беларуси попала в группу к чемпионкам и вице-чемпионкам мира, а заключительный матч предварительного турнира проведет с Бразилией, которую обыграла в мадридской квалификации.

15 июня в испанской столице завершился квалификационный турнир женских баскетбольных сборных, в котором было разыграно пять оставшихся путевок на Олимпиаду. Первые четыре владельца были определены в четвертьфиналах. Ими стали Латвия, Чехия, Испания и Беларусь, которая в невероятном по драматизму поединке победила четвертую команду мира Бразилию.

Последнюю путевку разыграли "лузеры". В финальном матче встретились бывшие соперницы белорусок — Куба и Бразилия. Сильнее оказались бразильянки (72:67). Таким образом, Куба, занявшая в нашей группе первое место, осталась ни с чем, а подопечные Анатолия Буяльского, финишировавшие вторыми, едут в Пекин.

Жеребьевка, которая прошла сразу же после заключительного матча квалификации, определила сборную Беларуси фактически в "группу смерти", которая официально называется группой "А". В нее вошли действующие чемпионки мира австралийки, серебряный призер ЧМ-2006 Россия, жаждущие реванша бразильянки, а также Южная Корея и Латвия.

Расписание игр белорусской команды: 9 августа — Австралия, 11-го — Латвия, 13-го — Россия, 15-го — Южная Корея, 17-го — Бразилия.

В группу "В" вошли США (бронзовый призер ЧМ), Китай, Чехия, Мали, Новая Зеландия и Испания.

В четвертьфинал выходят четыре лучшие команды каждой группы, поэтому команде Буяльского вполне по силам не ограничиться выступлением на первом этапе. Наши девчонки уже дважды доказали, что умеют творить чудеса. Первое случилось на прошлогоднем чемпионате Европы, второе — несколько дней назад в Испании.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)