Спорт
Сергей Олехнович

На Олимпиаде-2010 Михаилу Захарову будут помогать Андрей Хомутов и Дэйв Льюис

После окончания пресс-конференции, итожившей матч регулярного чемпионата КХЛ между минским и московским «Динамо», состоялась еще одна пресс-конференция. Внеплановая. На которой с представителями СМИ пообщался уже главный тренер национальной олимпийской сборной по хоккею Михаил Захаров, назвавший имена двух своих ассистентов на Олимпиаде в Ванкувере.

Ими станут трехкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, девятикратный чемпион СССР, обладатель Кубка Канады-81 главный тренер московского «Динамо» Андрей Хомутов и североамериканский специалист Дэйв Льюис, помогавший Глену Хэнлону в работе со сборной Беларуси на чемпионате мира-2009 и в минском «Динамо». Правда, с последним, по словам Захарова, «вопрос решен на 99 процентов». Льюис готов войти в тренерский штаб белорусской сборной, единственное, он попросил уладить одну проблему, возникшую после его увольнения из «Динамо». «В Министерстве спорта и туризма мне дали понять, что вопрос из разряда «мелочи жизни» будет решен», — заверил журналистов главный тренер сборной.

Хомутову предложение войти в тренерский штаб национальной олимпийской команды Захаров сделал сразу после отказа Александра Андриевского. «Мы с Андреем давно знакомы, вместе играли еще в юношеской и молодежной сборных Советского Союза. Да и потом не теряли контакт, часто перезванивались, общались. Я набрал его в тот же день, когда услышал отказ Андриевского. Поговорили с ним о жизни и хоккее 30 минут, а на 31-й я сделал ему предложение. Хомутов от неожиданности даже трубку выронил», — сказал Захаров.

Кстати, сам Андрей Хомутов после игры двух «Динамо» немного темнил по поводу своего вхождения в тренерский штаб белорусской сборной, выразив надежду, что руководство клуба пойдет ему навстречу. И вместе с тем он открыто заявил, что хотел бы поехать на Олимпиаду.

А вот Михаил Захаров констатировал, что все вопросы с московским «Динамо» улажены: «Хочу поблагодарить руководителя московского клуба Михаила Головкова за то, что он согласился отпустить своего тренера в белорусскую сборную. Наши игроки в разговоре со мной также признали, что Хомутов — наиболее удачный вариант».

Еще одну вакансию в тренерском штабе сборной может заполнить либо отечественный, либо иностранный специалист. «Я хотел бы, чтобы это был белорус. Но среди тренеров КХЛ желающих поехать на Олимпиаду немало. Например, Юлиус Шуплер, тренирующий рижское «Динамо», сказал, чтобы я о нем не забывал. Он готов помочь. Тем более что хорошо знает белорусских хоккеистов, поскольку в свое время работал в минском «Динамо», — констатировал Михаил Захаров. Хотя не исключено, что это тренерское место в штабе сборной так и останется свободным.

Что касается распределения обязанностей, то, по словам Захарова, «Льюис будет отвечать за оборону, Хомутов — за нападение, а все мы станем работать на благо белорусской сборной».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)