Политика
Сергей Пульша, БелаПАН, фото Радыё Свабода

На Октябрьской площади Минска спецназ жестко разогнал акцию солидарности с волковысскими предпринимателями (фото)

Вечером 8 февраля в Минске попытка провести акцию солидарности с Николаем Автуховичем и Владимиром Осипенко, которые находятся под стражей уже год, закончилась задержанием ее участников.

Примерно в 18 часов около 15 активистов молодежных оппозиционных движений выстроились на Октябрьской площади, держа в руках портреты волковысских предпринимателей. Практически сразу к ним подбежали люди в штатском и взяли в кольцо. При этом два милиционера в форме предупреждали собравшихся о незаконности их действий.

Через 2-3 минуты на площадь въехали два автобуса с сотрудниками полка милиции специального назначения, которые задержали молодых людей.

Как и прежде, неизвестные люди в штатском препятствовали работе журналистов, закрывали объективы фото- и видеокамер, пытались оттеснить журналистов от места события. Они даже не позволили подойти к участникам акции журналистам с диктофонами.

Напомним, волковысские предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко были задержаны 8 февраля 2009 года. 18 февраля им было предъявлено обвинение по ст. 218 Уголовного кодекса. 23 июня в отношении Автуховича и, как сообщило МВД, "иных лиц" было возбуждено дело по ст. 359 УК (террористический акт) в виде приготовления (ст. 13). Обвинение в приготовлении террористического акта Осипенко и Автуховичу было предъявлено 20 ноября.

8 августа Леонова освободили из минского следственного изолятора, а 24 сентября с него были сняты все обвинения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)