Политика
Сергей Аверьянов, фото bymedia.net

На Октябрьской площади было страшно

Вечером 12 декабря активисты белорусской оппозиции пытались провести в центре Минска акцию «За Независимую Беларусь!». Выступление было приурочено к визиту российского президента Владимира Путина. Впервые за последнее время выступление оппозиции было жестко подавлено властями.

Напомним, акция проходила по инициативе партии БНФ. Заместитель председателя Фронта Виктор Ивашкевич призвал белорусов выйти 12 декабря в 18:00 на Октябрьскую площадь Минска на акцию «За Независимую Беларусь!». Поводом стал намеченный на 13-14 декабря визит в белорусскую столицу российского президента Владимира Путина и «с усилением угрозы подписания договора о «союзном государстве».

Акцию поддержало руководство БНФ, Александр Милинкевич и его сторонники, партии ОГП, социал-демократы, ряд других оппозиционных структур и движений.

Было ясно, что вряд ли представителям демсил удастся собрать на мероприятие больше людей, чем на недавно прошедшие Европейский и Социальный марши. А потому никакой серьезной угрозы для властей акция, казалось бы, не представляла.

Тем труднее понять столь жесткую реакцию с ее стороны.

К 18.00, запланированному времени начала акции, Октябрьская площадь была оцеплена бойцами спецназа. В окрестных дворах стояли автозаки.

Как рассказывают очевидцы, людей обыскивали еще на подходе к площади. Если находили бело-красно-белые флаги – конфискация без разговоров.

Но люди на площади собрались. Около сотни человек.

Вообще, ход предыдущих акций - Европейского и Социального маршей – несколько успокоил активную общественность. Как ни крути, они прошли при довольно-таки лояльном отношении властей. Никого не били, не хватали, хотя люди (и гораздо больше по количеству, чем 12 декабря) собирались на той же самой Октябрьской площади.

На сей раз было по-другому. Как рассказал один из очевидцев происходящего, «в среду на Октябрьской площади было страшно».

Бойцы спецназа с собравшимися не церемонился. Бело-красно-белые флаги вырывали у демонстрантов из рук, древки ломали. Участников акции быстро начали вытеснять с площади. Но те не уходили. Вытесняя протестующих, омоновцы грубо толкали и даже били людей.

Лишь спустя минут двадцать основную часть собравшихся вытеснили в сторону цирка, затем – в сквер Янки Купалы. Затем – в сторону Троицкого предместья и гостиницы «Беларусь».

На данный момент известно как минимум об одном пострадавшем. Лидер незарегистрированной организации «Маладой Фронт» Змицер Хведорук доставлен в 9-ую больницу Минска с черепно-мозговой травмой. Его состояние, как врачи рассказали ”Радыё Свабода”, тяжелое.

Как сообщил Хартии-97один из участников акции, Александр Зинкевич, «когда нас стали сбрасывать вниз, к Свилочи, Змитера Хведорука так сильно толкнули, что он упал на землю. Это было ужасно. По живому человеку омоновцы ходили ногами! Это нелюди, это какая-то машина убийства… Мы же должны быть цивилизованной, европейской страной. Что же это происходит? В Беларуси стало опасно жить».

Что же заставило властей разогнать акцию протеста так жестоко? Видимо, страх что в четверг протест на Октябрьской может повториться. И Путин, не дай Бог, подумает, что здесь – неконтролируемая ситуация. Другого логичного объяснения произошедшему попросту нет.

Можно долго и много писать о бессмысленности таких действий. О том, что сотня протестующих – это не полмиллиона, и их присутствие на площади ровно ничего не изменило бы.

Можно. Но не надо. Хотя бы из уважения к тем, кто пришел. Они такого обращения не заслужили.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)