Общество

На окраине Борисова обнаружено массовое захоронение 1812 года

Как утверждают историки, во время знаменитой переправы через Березину и во время боев в Борисове в 1812 году общие потери наполеоновской армии исчислялись десятками тысяч человек. По разным источникам, цифра погибших колеблется от тридцати до пятидесяти тысяч. Немало в тех боях полегло и воинов российской армии. Однако за прошедшие два века не была обнаружена ни одна могила, относящаяся к тому периоду.

Лишь относительно недавно были случайно найдены останки одного российского солдата в районе Брилевского поля, которые и были торжественно перезахоронены в минувшем году во время празднования очередного юбилея битвы на Березине.

И вот впервые на северной окраине Борисова, на территории санатория «Березина», воинами 52-го особого поискового батальона вооруженных сил РБ было вскрыто массовое захоронение, предположительно, 1812 года. Поисковые работы ведутся с 13 мая и на данный момент обнаружены останки трех десятков человек. По сопутствующим находкам — пуговицам от мундиров и пуле кремниевого ружья — можно сделать предварительный вывод о том, что это братская могила солдат армии Наполеона.

Раскопки инициировал житель Борисова, рабочий ОАО «Полимиз» Вячеслав Климкович. Как рассказал Вячеслав корреспонденту местного радио, в детстве он стал свидетелем того, как во время строительных работ при возведении санатория «Березина» при рытье траншеи экскаватор вывернул землю с человеческими костями. Строители, по словам Климковича, обогнули это место. Прошло 27 лет, и борисовчанин, узнав о существовании поискового батальона, решил обратиться туда и сообщить о той жуткой находке.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)