Общество
Виталина Граховская, Еврорадио

На некоторых факультетах цены за обучение подскочили почти на миллион

Только за последний год цены за обучение в БГУ повышались 4 раза. По словам ведущего специалиста отдела организации платного образования университета Виктории Михнюк, самый большой скачок цен произошел на факультете журналистики, биологическом и географическом факультетах.

Говорит Виктория Михнюк:

“В группе биологический факультет и географический по сравнению с прошлым годом самое высокое подорожание. На 968 500 рублей. В этом году подорожание было в связи с изменением тарифной ставки первого разряда. И связано с изменениями в законодательстве об установлении ежемесячных доплат за учёные степени и звания. Огромное подорожание”.

По словам Виктории Михнюк, Министерство образования 4 раза за год присылало в университет приказы об увеличении выплат. Поэтому заведение и вынуждено было увеличивать цены за обучение, чтобы были деньги на выплаты. Конечно, найти такую сумму могут не все. Поэтому оплату сделать можно постепенно. Говорит Виктория Михнюк:

“Первый курс, который зачисляется, платит три раза в год. Первая оплата составляет 50%. Следующие — 20% и 30%. А для следующих курсов оплата разбивается на 4 этапа, то есть, 30%, 20%, 20% и 30%. То есть, как было до этого, так и остаётся”.

Кроме того, за обучение можно заплатить, взяв кредит на 5 лет. Об этом Еврорадио рассказали в “Белинвестбанке”:

“Это может быть потребительский кредит без указания целей, для чего нужны деньги. Он дается на срок до 5 год. Для выдачи кредита необходимы будут два поручителя”.

В Институте управления и предпринимательства цены за обучение значительно более низкие, чем в БГУ — всего около 1.900.000. Цены на таком уровне там держат приказы правительства, говорит бухгалтер института Виктор Скурат:

“У нас разделения по факультетам — где больше, где меньше — нет. Потому что везде одинаково учат людей. И у нас оплата за обучение идёт в зависимости от расходов, которые мы несём. Если мы и повышаем, то только на основании решений правительства. Каждый год правительство издает постановление, чтобы разрешить, например, в связи с инфляцией повышать цену товаров и услуг на определённый процент. Например, мы в прошлом году повысили на 0,5% в месяц”.

Приведём несколько примеров цен на обучение в некоторых белорусских ВУЗах. Так, в Белорусском национальном техническом университете самый дорогой факультет — информационных технологий и робототехники. Там на некоторых специальностях вам придётся заплатить 3 миллиона 100 тысяч рублей.

На факультете радиофизики и электроники, химфаке, механико-математическом и физическом факультетах БГУ в прошлом году надо было платить 2.366.100 рублей, в этом году — 2.984.900. Обучение на биологическом и географическом факультетах, а также на истфаке и журфаке в прошлом году стоило 2.523.700 рублей, в этом году — 3.492.200. Юридический и факультет международных отношений — одни из самых популярных в БГУ. За год цена там выросла с 3.362.400 рублей до 4.116.600.

Все рекорды бьёт Белорусский государственный медицинский университет. Так, на лечебном, педиатрическим и медико-профилактическим факультетах цены на обучение выше 4 миллионов рублей. Еще больше стоит обучение на стоматологическом факультете — 5 миллионов 700 тысяч в год.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)