На митинге в свою поддержку Лукашенко рассказал, что будет, если белорусы его «загубят»

Несмотря на акции протеста, охватившие всю страну, действующий глава Беларуси продолжает гнуть свою линию: уверяет, что за него большинство и необходимости в новых выборах нет.

Фото пресс-службы Александра Лукашенко

Незадолго до появления на митинге на площади Независимости, куда автобусами и поездами свезли сторонников действующей власти из регионов, Александр Лукашенко вновь созвонился с Владимиром Путиным.

О подробностях из разговора не сообщается. Лишь отмечается, что «президент России высказал свое видение обстановки, складывающейся вокруг нашей страны».

Появившись на митинге Александр Лукашенко заявил (цитируется по TUT.BY):

— Я не хотел вас звать на эту площадь. У вас много дел. Вы собираете хлеб, готовите детей в школу. Я помню 1990-е. Здесь стояли люди — рабочие — с кастрюлями и чайниками просили кушать. Я все это видел из того окна. И тогда я поклялся помочь вам и не допустить в судьбе белорусов площадей. Я не сторонник площадей. Я не сторонник митингов. И это не моя вина, что мне пришлось позвать вас на площадь.

Лукашенко продолжает напоминать белорусах о трудностях 90-х годов. На митинге он обратился к излюбленной теме:

— Вы просили зарплату в 20 долларов, вы просили не приватизировать заводы и фабрики, вы просили не отнимать у крестьян землю, вы просили не вводить платную медицину, образование, вы просили вернуть честь солдатам и офицерам, которые боялись выходить на улицу, вы просил меня, совсем неопытного человека, отвести народ от пропасти. Мы это сделали. Мы сделали то, о чем мечтали миллионы предшественников, мы построили независимое суверенное государство. Время выбрало нас и мы это сделали! Хочу спросить: чего вы хотите сейчас?

— Мира!

— Вы ходите свободы?

— Нет!

— Скажите тогда какой!

— Мирной!

— Вы хотите перемен?

— Нет.

— Каких? Что будем менять?

— Ничего!

По сообщениям телеграмм-каналов Лукашенко заявил, что на митинге присутствует около 50 тысяч человек, хотя независимые наблюдатели сообщают о примерно 3 тысячах.

– Вы этим показали, кто в доме хозяин. Мы слышали их голоса. Мы понимаем это меньшинство. Но и они должны считаться с мнением подавляющего большинства, с нашим мнением, – сказал действующий глава Беларуси.

Kyky также приводит следующие яркие цитаты Лукашенко.

«Загубите первого президента — это будет начало вашего конца».

«Выборы состоялись. Не может быть больше 80% фальсификаций!»

«Не я породил жестокость, а оппозиция».

«Кто будет проводить новые выборы? Кто на них пойдет? Бандиты и урки! Пойдем на выборы? А кто работать будет?»

Лукашенко готов призвать чужую армию на белорусскую землю

Восьмой день. «Жыве Беларусь!» на проспекте Независимости и митинг «за Лукашенко»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(60)