Экономика
Елена ТОЛКАЧЕВА, фото Павел НАНОЕВ, «Комсомольская правда в Белоруссии»

На минском рынке продают египетскую картошку под видом белорусской

Одни продавцы объясняют это тем, что просто не успели переписать ценники, другие ссылаются на приказ, что на прилавке должно быть больше белорусской продукции, чем импортной.

О том, что наши стабилизационные фонды овощей забиты под завязку «Комсомолка» писала не раз. Да и чиновники нам постоянно говорят, что белорусских овощей в магазинах хватает. Например, прошлогодний урожай картошки белорусы не съели до сих пор. И вот неделю назад на столичном рынке появилась молодая картошка и яркие, сочные помидоры. Правда, в то, что в жарких странах, таких как Египет или Марокко, чья картошка у нас продавалась в магазинах всю зиму, урожай уже созрел, поверить проще, чем в то, что на белорусских полях собрали первый урожай корнеплода.

Чтобы проверить, действительно ли уже можно отведать молодой белорусской картошечки с маслом, мы поехали на самый популярный у минчан Комаровский рынок. Но перед этим зашли в продуктовый магазин и купили кило молодого картофеля. На ценнике четко указано: «Страна производитель – Марокко». Клубни крупные, красивые и очень чистые.

На рынок мы пришли в пятницу днем. Покупателей много, на прилавках — изобилие овощей. Подходим к прилавку с картофелем, который точь-в-точь как тот, что из магазина. Но на ценнике указано, что вырос он в Беларуси.

Некоторые продавцы пишут на ценниках, что молодая картошка выросла в России. Остальные указывают Беларусь

— Скажите, а картофель белорусский? – уточняю у продавца.

— Нет, из Херсона.

— А почему на ценнике написано, что произведено в Беларуси?

— Так у меня ценник старый, он заламинирован. Новый куплю и перепишу, — отрезает продавец.

Подходим к следующему продавцу. У него тоже лежит импортная картошка с белорусским ценником.

— Картошка египетская. Но нам там только сказали, как правильно писать. Все исправим, честно.

На ценнике указано, что картошка белорусская. А в документах, что привезена из Египта

Именно такой ответ давали и все остальные продавцы, торгующие красивой, явно не белорусской, картошкой. У одних она была украинская, у вторых — египетская, у третьих — российская. Были и те, кто грешил с ценниками и на помидоры. На вид они явно испанские, а вот на ценнике указано, что белорусские.

Марокканский картофель из магазина (слева) точь-в-точь как египетский, который на рынке продают под видом белорусского

У одного продавца мы все-таки попросили документы на овощи. В них четко написано, что картофель из Египта, а помидоры из Испании.

— Так что же вы этого не напишете на ценнике? В чем выгода?

— Ну вот помидоры у меня ведь на прилавке и белорусские есть, и испанские. Цена у них одинаковая, так зачем два ценника ставить? А на картошке потом поменяю ценник. Вы же понимаете, что у нас есть приказ, что на прилавке должно быть больше белорусской продукции, чем импортной.

Откуда приказ продавец не уточнил. В Министерстве торговли о таком тоже не слышали. А вот предприниматели объясняют странные манипуляции с ценниками тем, что покупатели просто охотнее берут белорусские овощи.

— Никакого документа нет. Больше того, в ассортиментных перечнях вообще не пишут, чьи помидоры и огурцы, они просто должны быть в магазине, — объяснил «Комсомолке» сопредседатель Союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства", директор универсама Виктор Маргелов.— Единственное объяснение – это, возможно, что египетскую картошку покупают хуже, чем белорусскую. Поэтому они и пишут, что она отечественная. Никакого другого объяснения у меня нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)