Коктейль
Аня Башкевич, фото Юлии Александровой

На "Мельнице моды" показали шокирующий свадебный наряд (фоторепортаж)

В чём разошлись взгляды иностранных дизайнеров и организаторов фестиваля, каким образом Гагарин и челюскинцы «всплыли» в модной тематике и почему дамам, чьи параметры отличаются от модельных, не придется кусать локти – обо всем этом в репортаже «Салідарнасці» с «Мельницы моды-2008».

На пресс-конференции, в присутствии зарубежных дизайнеров в том числе из Италии, Франции, Англии, Швеции, Германии, автор проекта Саша Варламов рассказал об особенностях нынешнего фестиваля моды и фото. «Гений живет за стенкой» — так описал Варламов «Мельницу моды-2008», добавив, что в этом году она посвящена реконструкции XX века – века великих изобретений и открытий.

И привел в пример собственную коллекцию, которая призвана обозначить стратегию победителей: «Самолет прилетает, выходят челюскинцы или Гагарин — некая сумасшедшая личность, которая совершила подвиг…»

Однако далее произошел казус. На вопрос, какому великому событию минувшего века посвящена ее коллекция, лондонский дизайнер Мики Фукай ответила, что в данной коллекции она не затрагивала никаких событий XX века, а ее цель – создавать интересный женский образ, чтобы одежда была носима и презентабельна. А в основе ее коллекции лежат понятия женственности и женской красоты.

Саша Варламов, уловив удивление в глазах журналистов, пояснил, что тема реконструкции минувшего века затрагивает лишь коллекции отечественных дизайнеров. У иностранцев, мол, свои темы…

За два дня конкурсного показа по подиуму прошлись более 150 белорусских моделей, которые представили 188 коллекций молодых отечественных дизайнеров. Шоу проходило под девизом: «Есть, что носить! Есть, чем гордиться!»

По факту показов отечественных и зарубежных дизайнерских коллекций произойдет взаимообмен. Иностранные дизайнеры выберут то, что понравилось им.

«Это будет только их решение и выбор. Мы не можем ни попросить их, ни надавить. Чем мы и отличаемся от других конкурсов – это уже фестиваль» — пояснил Саша Варламов.

А наиболее интересные вещи из коллекций зарубежных дизайнеров будут представлены в столичном магазине Versus, где все желающие смогут приобрести понравившуюся одежду. Радость от покупки новомодной вещицы может омрачить лишь одно «но»: дизайнерские коллекции маститых иностранцев будут представлены в размере 90-60-90 и ростом — 175-180 см.

Но, как заверили организаторы фестиваля, понравившуюся вещь нужного размера можно будет заказать у приглянувшегося модельера напрямую. Так что, дамам, чьи параметры отличаются от модельных, не придется кусать локти.

Кроме того, в рамках конкурса определены лучшие в номинации «Суперфотомодель Беларуси - 2008», где среди прочих победу одержала Татьяна Ринейская, которая чуть ранее стала «Мисс фото -2008» на конкурсе «Мисс Беларусь-2008». Лучшим «Суперфотохудожником» стал Евгений Коноплёв.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)