Экономика
Николай Адашкевич, «Завтра твоей страны»

На каких языках говорят с покупателями белорусские экспортеры?

Одним из важнейших направлений при выполнении прогнозов по социально-экономическому развитию страны в 2016 году правительство и Нацбанк Беларуси опять назвали диверсификацию экспорта.

Ничего удивительного: в этом направлении практически с момента своего создания развиваются ведущие мировые компании и экономики.

Крупнейшие корпорации даже в век глобализации, например, считают обязательным использовать на глобальных сайтах несколько языков (по ключевым странам или регионам присутствия) или же создавать страновые ресурсы.

Несмотря на явные успехи в общей информатизации страны, в отличие от конкурентов на Западе не все белорусские компании придают значение этому моменту. Завтра твоей страны изучил, как ведущие белорусские экспортеры решают языковой вопрос диверсификации экспорта.

Участие команды «МАЗ -СПОРТавто» на закончившемся недавно ралли «Дакар-2016» в Боливии и Аргентине рассматривалось маркетинговыми службами владельца команды — холдинга «БелавтоМАЗ» и как реклама техники на потенциальном рынке сбыта. Более того, накануне старта на «Дакар-2016» было объявлено о планах создания в Аргентине автосборочного производства «МАЗов». Одновременно активизировался на латиноамериканском рынке другой известный белорусский производитель — «БелАЗ». Его техника, например, может быть востребована на строительстве трансокеанского канала в Никарагуа. Но у МАЗа и БелАЗа уже сейчас есть параметр, по которому они значительно проигрывают своим конкурентам в испаноязычном регионе.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)