Экономика
Тамара Савич, «Еврорадио»

На какие кредиты могут рассчитывать учителя, строители и пенсионеры?

Самую большую сумму потребительского кредита дадут финансисту. Правда, в банке удивляются: зачем финансисту кредит?

Белорусскому финансисту со средней зарплатой в 8,4 миллиона могут дать самую большую сумму кредита — более 100 миллионов. Девушка-консультант «Белинвестбанка» от неожиданности переспрашивает:

«Какая у вас зарплата?»

Повторяю о своих более чем 8 миллионах и буквально чувствую немой вопрос девушки: на кой черт тебе потребительский кредит?!

Но я настаиваю, и девушка продолжает консультацию:

«На эту сумму мы можем дать вам кредит на 5 лет на 126 миллионов под 40% годовых. Первый платеж будет равен 6,9 миллиона, но потом эта сумма будет уменьшаться».

Самое интересное в этом кредите — сумма переплаты: сверх ссуды 126 миллионов придется отдавать еще 150 миллионов процентов!

На втором месте по зарплатам — ученые, строители и промышленники. Они получают более пяти миллионов, но для «Трастбанка» этого недостаточно, чтобы взять кредит.

«Дети, стаж работы, страховка, сумма платежей по коммуналке, другие кредиты, поручительство, имущество есть ли у вас», — стреляет вопросами девушка из «Трастбанка», хотя я прошу кредит для мужа на год под 80% годовых. Характеристика у нас «белая и пушистая», и зарплата стабильная, не неожиданно слышу отказ:

«Исходя из всех данных, что вы сказали, мы не можем вам дать кредит. Возможно, маленький стаж работы. Решение выдает компьютер».

А вот если бы у меня была машина и стаж в пять лет, кредит дали бы сразу, но только на 12 миллионов и под 80% годовых! За ссуду надо будет отдавать четверть зарплаты и переплатить пять миллионов.

Учителя, лесники и врачи с их зарплатами в 3-3,3 миллиона рублей (согласно Белстату) могут рассчитывать на потребительский кредит в «Беларусбанке» всего на 11-13 миллионов под 43%. В месяц за него придется отдавать примерно половину зарплаты, а сумма переплаты за год составит 2,4-3 миллиона!

В банке «ВТБ-Беларусь» для транспортников с зарплатой в 4,8 миллиона дают 30 миллионов на год под 61%. Но за первую выплату — сумма по кредиту и за обязательное страхование — от зарплаты останется всего 46 долларов на жизнь.

«Первая сумма выплаты составит 2,192 тысячи рублей и плюс 2,250 тысяч рублей однократная выплата за страховку», — объясняют в банке. Но брать ли эту ссуду — вопрос: сумма переплаты за пользование кредитом составит более 24 миллионов рублей!

«Идея-банк» работникам культуры с их зарплатой в 3,4 миллиона даст 20 миллионов на полтора года под 86% годовых.

«Первый платеж составит два миллиона ежемесячно, но есть возможность оплачивать кредит без штрафных санкций», — подбадривают мой энтузиазм в «Идея-банке». На жизнь в культуре останется полтора миллиона, а за ссуду придется отдать 36 миллионов!

Для пенсионеров в «РРБ-банке» специальная программа — кредит «Лояльный» под 58% годовых.

«Мы можем дать вам 11 миллионов, первый платеж — миллион, а сумма переплаты составит более 3 миллионов», — говорит девушка.

При этом на жизнь у пенсионера останется немногим более 800 тысяч рублей.

Вот это называется лояльность по-белорусски.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)