Общество
Сергей Балай

На III Белорусском правозащитном форуме зарезервировали место для Беляцкого

26 октября в Вильнюсе открылся III Белорусский правозащитный форум.

Форум продлится два дня, во время которых будут рассмотрены вопросы смертной казни в Беларуси, определения и освобождения политзаключенных, развития и перспективы белорусского правозащитного движения, исследования и мониторинга прав человека в стране, а также проанализированы изменения ситуации с правами человека за последние три года, минувшие после проведения II правозащитного форума.

На форум приехало более 150 участников из 25 общественных и правозащитных организаций Беларуси, политзаключенные и их родственники.

Обращаясь с приветствием к собравшимся, президент Белорусского дома прав человека Татьяна Ревяко передала участникам форума приветственное слово от руководителя правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого, находящегося в заключении, который попросил оставить ему на форуме свободное место, которое было символически зарезервировано для правозащитника.

С приветственными выступлениями к собравшимся обратились президент Международной Федерации прав человека Карим Лахиджи, жена Алеся Беляцкого Наталья Пинчук, исполнительный директор фонда домов прав человека Мария Дале.

Выступивший в первой секции заместитель руководителя правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович отметил серьезные ухудшения ситуации с правами человека в Беларуси за последние три года, минувшие с момента проведения предыдущего форума.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)