Зацепило!

Кирилл Иванов

На голубом глазу. Какие задачи Румас поставил перед новым министром экономики

Зацепило! Очередному руководителю ведомства остается разве что посочувствовать.

Фото БЕЛТА

— Вы знаете ту высокую планку, которую глава государства нам задал: ВВП к концу следующей пятилетки должен составить $100 млрд. Это основная задача, — заявил глава правительства, представляя коллективу Минэкономики нового руководителя Александра Червякова (цитируется по БЕЛТА).

При этом, по словам Сергея Румаса, это должны быть не просто цифры, которые покажут, что при росте экономики примерно в 5% в год задача может быть решена:

— Все должно быть подкреплено конкретными проектами. Это и экспорт, и инвестиции. В программе пятилетки все эти составляющие должны быть предметно расписаны.

Насколько реалистичны наставления премьер-министра можно понять из предварительных итогов работы экономики в 2019-м и прогнозов на ближайшие годы. Приведем несколько цифр.

По данным Белстата, объем ВВП в январе-октябре 2019-го составил 101,1% к уровню января-октября 2018-го. И это при том, что власти прогнозировали по итогам года рост ВВП на 4%.

Не сложилось и с экспортом товаров. В январе-октябре сальдо сложилось отрицательным в размере более $2,5 млрд.

Не добавляют оптимизма и прогнозы международных организаций. Всемирный банк прогнозирует рост ВВП прогнозируется на уровне 0,9% в 2010-м и на 0,5% в 2021-м. А Международный валютный фонд и вовсе вгоняет в тоску прогнозом роста на 0,3% в этом году.

В такой ситуации новому руководителю Минэкономики остается только посочувствовать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(16)