Лица

На фолк-фэст «Камяніца» приедет «Иван Купала»

Специальным гостем фолк-фестиваля «Камяніца», который пройдет 15 сентября под Минском, будет российская группа «Иван Купала". На главной сцене также выступят белорусские коллективы «Ліцвіны», «Юр’я», «Крамбамбуля», FolkRoll и Наста Некрасова.

Группа "Иван Купала" с хитами "Кострома" и "Коляда" в конце 90-х произвела настоящую революцию на постсоветской музыкальной сцене, соединив электронные аранжировки и корневой фольклор. Но и после этого коллектив не стоял на месте – этим летом вышел уже третий студийный альбом "Купалы" под названием "Родина".

– В своем творчестве мы много используем белорусские народные песни – из них большей частью состоял наш второй альбом "Радио Награ" (2002), поэтому приглашение из Минска для нас очень приятно и лестно, – рассказал руководитель коллектива Алексей Румянцев. – Новый альбом получился белорусско-украинским – мы работали с песнями Полесья, в чем нам очень помогла известный фольклорист Зинаида Можейко, которая живет в Минске.

На мероприятии будет впервые работать сцена любительских коллективов. Помимо этого зрителей ждут традиционные ремесла, средневековые забавы, дефиле и конкурс национальных костюмов, выставки фотографов и художников. Если вы хотите принять участие в любом из этих направлений, пишите на адрес kamianicafest@gmail.com.

Фестиваль пройдет при поддержке ОАО "Банк БелВЭБ".

Время проведения: с 12 до 21 часа.

Программа:

На главной сцене выступят белорусские группы: "Ліцвіны", "Юр’я", "Крамбамбуля", FolkRoll и Наста Некрасова, Pawa, Re1ikt, Irdorath, Silver Sky.

Специальный гость – группа "Иван Купала" (Россия) с хитами и новым альбомом "Родина", записанным на основе народных песен Полесья.

Сцена любительских коллективов – детские и взрослые хоры, ансамбли, группы.

А также: традиционные ремесла, средневековые забавы, дефиле и конкурс национальных костюмов, выставки фотографов и художников.

Место проведения:

Музей народной архитектуры и быта в поселке Озерцо (5 км. за авторынок "Малиновка"), где среди живописных лугов можно увидеть собранные со всей страны деревянные дома и другие постройки 18-20 веков.

Все деньги за вход идут музею, помогая сохранять экспонаты.

Билеты:

Стоимость билета для взрослых составит 25 тыс.руб. Вход для школьников будет льготным, для дошкольников и зрителей в национальных костюмах – бесплатным. Справка: (033) 673 83 97.

Как доехать:

– На личном авто или велосипеде (с велосипедом можно войти на территорию фестиваля)

– Рейсовыми автобусами 203, 262, 363, 277, 325, 357 от автостанции "Юго-Западная".

– Фестивальным автобусом (по заполняемости, бесплатно) от остановки "Малиновка 6" (пересечение улиц Слободской и Громова) с 11 часов. Последний автобус на Минск уходит в 22.00.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)