В мире

Алла Салькова, Газета.ru

На Филиппинах открыт Человек лусонский

Археологи из Филиппинского университета обнаружили на Филиппинских островах останки неизвестного ранее вида человека. О находке они рассказали в статье в журнале Nature.

Фото Константин Чалабов/РИА «Новости»

ХХI век оказался богат на открытия новых видов людей. В 2004 году ученые нашли в Индонезии останки человека флоресского, низкорослого гоминида, к которому сразу же приклеилось прозвище «хоббит». Затем в 2010 году на Алтае был открыт денисовский человек. И, наконец, в 2013 году археологи наткнулись в Африке на кости звездного человека, Homo naledi.

Новую находку исследователи сделали в пещере Кальяо, на севере крупного филиппинского острова Лусон.

Они обнаружили по две фаланги пальцев рук и ног, а также малый и большой коренные зубы. Они принадлежат трем разным людям, но при этом их возраст близок — более 50 тыс. лет. Ранее, в 2007 году, в том же слое археологи нашли останки плюсневой кости длиной в 61 мм, возрастом не менее 67 тыс. лет. Весьма вероятно, что все эти находки принадлежат одному и тому же виду людей, который ученые назвали Homo luzonensis — человек лусонский.

В 2007 году исследователи не поняли, что имеют дело с новым видом — параметры кости укладывались в значения, характерные и для человека разумного, и для человека умелого, и для человека флоресского. Их внимание привлек маленький рост обладателя кости — всего около 1,2 м.

«Мы не знали, кто это мог быть — знали только, что это был человек», — вспоминают исследователи.

Извлечь ДНК из останков не удалось ни в первом, ни во втором случае. Однако строение указывало на то, что их обладатель, как и в случае с предыдущей находкой, был очень низкого роста.

Новые находки не оставили места сомнениям.

В новых окаменелостях объединились древние и более современные черты. Малые коренные зубы напоминают одновременно зубы и современных людей, и куда более древних и примитивных австралопитеков. При этом они не похожи на зубы человека прямоходящего. Большие коренные зубы похожи на зубы современных людей, флорентийского человека и человека прямоходящего. Фаланги пальцев изогнуты как у австралопитеков.

Исследователи не знают, как древние люди могли добраться до острова. Они предполагают, что это могло быть не преднамеренное путешествие, а результат стихийного бедствия, например, цунами. Оказавшись в воде, далеко от берега материка, люди каким-то образом заметили землю и направились к ней, спасая свои жизни. То же, по всей видимости, произошло и с некоторыми видами животных. Также не исключено, что первые обитатели Лусона попали на него, путешествуя по цепи островов.

Анатомические особенности новых людей ученых не удивляют — по их словам, это результат длительной изоляции.

«Вспомните о Галапагосских островах, — говорит археолог Филипп Пайпер. — На каждом из островов есть свои виды черепах». Впрочем, изменчивость видов в новых условиях подметил еще Чарльз Дарвин.

Некоторые специалисты отнеслись к находке скептически. Антрополог Сьюзен Энтон из Нью-Йоркского университета отметила, что однозначно говорить об открытии нового вида нельзя, пока не найден хотя бы один череп.

Находки последних десятилетий указывают на то, что эволюция шла разными путями, группы гоминид по всему миру адаптировались к новым условиям. Современные люди были не одиноки — одновременно с ними существовали и другие виды, причем не менее развитые интеллектуально.

«Эволюция нашей группы, хомо, становится все страннее и страннее, — отмечает палеоантрополог Рик Поттс. — Как и останки звездного человека, эти окаменелости демонстрируют смешение древних и более современных черт».

Предыдущий открытый вид, Homo naledi, тоже обладал невысоким, около полутора метров, ростом и был весьма примитивен по сравнению с современными людьми — его представители обладали в два раза меньшим мозгом и, судя по строению плеч, активно лазили по деревьям. Находка была сделана почти случайно — на груду костей в труднодоступной пещере в ЮАР наткнулись спортсмены-спелеологи.

Кости принадлежали 15 «звездным людям», среди которых были как младенцы, так и особи 45 лет. Загадкой осталось то, почему кости в таком огромном количестве, около 1500 штук, оказались в пещере.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(5)