Коктейль
Алина Малахова

На «Евровидении» Россия ударила Беларуси ножом в спину (фоторепортаж)

«Евровидение-2010» выиграла Лена Майер-Ландрут из Германии.

В этом году для журналистов было проблемой свободно пообщаться с участниками. Приходилось ловить их в буквальном смысле в холле отеля, после пресс-конференций и в кафе.

Белорусы, по словам многих коллег, были одними из самых доступных. Вот, что наши участники «Евровидения» рассказали накануне: «Какое бы место мы не заняли, считаем, что композитор, котрый создал нашу песню – Максим Александрович Фадеев – талантливейший человек современности, многому нас научил. Своим успехом мы отчасти обязаны и ему тоже! Ведь вся наша команда работала совместно, потому и успех нужно делить на всех! Еще его команда в период нашей подготовки отслеживала наши рейтинги, ставки у букмекеров, различные голосования».

Кроме того, в субботу мне удалось на паркинге переброситься парой фраз с исполнительным директором «Евровидения» Сванте Стокселиусом. «Ваша страна в этом году совершила прорыв, это хороший показатель, потому что до этого лишь единожды были в финале», – сказал он. – «Каким бы ни был результат, с таким потенциалом, рвением и талантами организовывать работу вы можете далеко пойти. Главное – не терять лица и не зазвездиться! Дети у вас вообще особенные! Продолжайте работать в этом же ключе и встретимся в Минске на детском «Евровидении»!»

Главной особенностью нынешнего финала стало то, что испанские исполнители вышли на сцену дважды. Во время их первого выступления на сцену выбежал человек из группы поддержки. Потому, согласно правилам фестиваля, директорат разрешил испанцам спеть еще раз. Хотя, по моему личному мнению, то, что этот фанат, который выскочил на сцену, было подстроено. И так здесь думаю не только я. Однако испанцев эта маленькая хитрость не спасла!

Что касается самого конкурса, то еще одно подтверждение получила версия о невозможности просчитать результаты «Евровидения». Страшно даже подумать, в каком состоянии сейчас наши ребята: у группы «3+2» второе место с конца таблицы. Меньше баллов получила только Англия. К слову, мы здесь, белорусы в Норвегии, тоже отправляли смс за «3 плюс 2» (со счета сняли 6 крон – это 1 доллар).

Вообще, я с самого начала говорила, что 12 баллов нам даст страна, от которой мы этого не ожидаем. Так и вышло: белорусов поддержала Грузия. А вот Литва, Латвия, Израиль, Украина не дали нашей стране ни одного очка. И уж вообще нож в спину, что Россия дала белорусам лишь 2 балла (а мы ей –12).

Подведем итоги. Группа «3+2» получила от Болгарии – 1 балл, России – 2, Молдовы – 3, Грузии – 12. Кстати, в полуфинале Беларусь заняла 9-е место с 59 очками.

В финале наша страна так раздала свои баллы: Россия – 12, Украина – 10, Израиль – 8, Грузия – 7, Азербайджан – 6, Армения – 5, Молдова – 4, Турция – 3, Исландия – 2 и Румыния – 1.

Вообще же, места и очки в финале распредедлились следующим образом: Германия – 246, Турция – 170, Румыния – 162, Дания – 149, Азербайджан – 145, Бельгия – 143, Армения – 141, Греция – 140, Грузия – 136, Украина – 108, Россия – 90, Франция – 82, Сербия – 72, Израиль – 71, Испания – 68, Албания – 62, Босния и Герцеговина – 51, Португалия – 43, Исландия – 41, Норвегия – 35, Молдова – 27, Кипр – 27, Ирландия – 25, Беларусь – 18, Великобритания – 10.

Понятно, что после такого исхода, когда даже Армения, которая, по законам конкурса могла проголосовать за своего среди нас, Егиазара, не дала ни одного очка, белорусской команде немного обидно. Но, по словам ребят, им удалось выполнить задачу-минимум: они прошли в финал, а это тоже стоит больших трудов.

Сразу после объявления результатов состоялась пресс-конференция, на которой главным действующим лицом стала победительница «Евровидения-2010» 19-летняя Лена Майер-Ландрут. Жаль, что на этих мероприятиях все и всегда говорят одно и тоже: я рад и счастлив, это великое достижение, мы будем ждать вас в следующем году, замечательно, что Европа оценила мою песню.

А потом все гости и участники поехади на after-party, которая проходила в холле отеля «Radisson Plaza». Там-то мне и удалось пообщаться с продюсером спецпроектов ОНТ Анжелиной Микульской. Она рассказала: «Мы сделали с первого раза то, что за шесть лет, за исключением результата Димы Колдуна не удавалось никому. Понятно, что это не тот результат, которого мы ожидали, но важно то, что мы переступили заветную черту перехода из полуфинала в финал. На будущее, нам надо просто подробнее изучить европейскую аудиторию и ее потребности!»

Так что, будем ждать отбора на «Евровидение-2011» и работать над ошибками!

See you in Berlin!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)