Общество
Алесь СИВЫЙ, «Народная воля»

«На еду у меня уходят копейки»

Председатель правления Нацбанка рассказала «Народной Воле», как она сама пострадала от девальвации.

– Надежда Андреевна, ранее Национальный банк неоднократно официально заявлял, что никакой девальвации не будет, уверял в стабильности белорусского рубля, призывал белорусов делать вклады в национальной валюте… И вот сейчас девальвация с начала года составила почти 200 процентов! Вклады «съели» инфляция и девальвация. Может быть, людям как-то проиндексируют потерянные деньги?

– За счет кого проиндексируют? Вклады люди делали не в Национальный банк, а в конкретные банки.

– А сами вы не пострадали от девальвации?

– У меня в «Беларусбанке» лежит 30 миллионов белорусских рублей. И я потеряла так же, как и все. Хотя, честно говоря, я свой семейный бюджет не считаю, потому что некогда его считать. У меня деньги идут только на одежду, потому что на соответствующем посту нужно соответствующе выглядеть. На еду уходят копейки.

– Вы же финансист, почему не сделали вклад в валюте?

– Не знаю, я как-то нормально относилась к рублевым вкладам. Я – как и весь народ. Чем лучше остальных?

– Цены не пугают?

– В семье я одна. Детям помогать не надо, потому что они уже устроены, обеспечены, у них свои семьи. 10 процентов из бюджета у меня еще уходит на благотворительность – на храмы, больных детей. А остальное – расходы на себя. Каких-то запасов у меня нет.

– Так продукты вообще не покупаете?

– Какие там продукты? Кефир, хлеб, яблоки, в кафе хожу.

– На диете?

– Диета, чтобы вы знали, вредна для здоровья. Она нужна больным, а не здоровым.

– И сами ничего не готовите?

– Некогда! Как успеть, если в 8 утра нужно быть на работе? Утром рано встанешь, а еще нужно прическу сделать, глаза накрасить, костюм подготовить. В 10 вечера уходишь с работы. В выходные тоже на работе. А еще надо внуков навестить да хоть раз в месяц к родителям съездить. Вот такой график!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)